По материалам выступления Stefano Romagnoli итальянского репродуктолога о недержании мочи у сук. И не только про пропалин.

Скажу честно: доклад был невероятно интересным, несмотря на то, что я не ветеринар. Мне важно понимать, куда и с чем отправлять клиентов, у собак которых есть такие проблемы.
Делюсь с вами важным.

Причина недержания

Подтекание происходит из-за ослабления сфинктера, который в норме не позволяет моче самопроизвольно вытекать.
Основная причина недостаток эстрогенов после стерилизации. Это ведёт к ослаблению уретрального сфинктера, а также к истончению эпителия внутри мочеиспускательного канала. Это сделает невозможным удержание мочи внутри мочевого пузыря, когда моча хоть немного накопилась внутри.
У 48% сук подтекание от 2 до 5 раз в сутки.

Научно подтверждена связь между подтеканием и стерилизацией (раньше я на этот счет читала различные версии, в том числе и что связь не доказана). То есть стерилизация это основная причина подтекания.
У фертильных (нестерилизованных) сук такая проблема возникает в разы реже.

Купирование хвоста у собак огромный риск

Огромный фактор риска купирование хвоста у собак. Доктор Стефано несколько раз упомянул, что ни в коем случае нельзя купировать хвосты сукам не только по причине негуманности, но также и потому, что это приводит к серьёзным осложнениям в будущем. У сук с купированными хвостами проблема подтекания встречается существенно чаще.
Наличие острого или хронического стресса у собаки также серьёзно ухудшает клинические проявления, а также лишний вес и жаркая, сырая погода.
Размер собаки также влияет на частоту возникновения проблемы. Крупные собаки в зоне риска. У мелких подтекания практически никогда не бывает.

Стерилизация собак. Когда?

Стерилизовать сук до наступления первой течки это просто преступление (это уже мои слова, а не врача, но смысл его слов был такой). Нельзя допускать стерилизацию сук до первой течки, потому что именно в период полового созревания под влиянием гормонов полностью формируется мочеполовая система, и в случае ранней стерилизации (до первой течки) она остается недоразвитой, а это ведёт к различным заболеваниям в будущем. Риск подтекания после ранней стерилизации увеличивается почти втрое: с 5% до 13%.

Высокий риск у сук следующих пород:

  • английская пастушья собака
  • ротвейлер
  • доберман пинчер
  • веймаранер
  • спрингер-спаниель

Низкий риск у:

  • лабрадоров-ретриверов
  • немецких овчарок

Эффективность лечения недержания у собак

Лечение эффективно в 6575% случаев. Поскольку проблема развивается постепенно и нелинейно, то могут быть периоды «затишья»  когда подтекания нет и периоды активизации. Очень важно знать примерную цикличность «хороших» и «плохих» периодов и начинать лечение в «плохой» период, иначе будет не понятно, есть ли эффект от лекарственной терапии или это просто «хороший» период.

У некоторых сук может во время начала лечения может увеличиваться вульва, а кобели могут реагировать более активно, но это проходит по мере стабилизации эстрогенов у собаки и подбора необходимой и достаточной дозы препарата (препаратов).

Что делать, если началось недержание мочи у собаки?

Если сука после стерилизации начала подтекать, то нельзя лечиться по интернету, как у нас любят.
Необходимо:

  • собрать полную клиническую картину по собаке, включая неврологический осмотр
  • сдать анализы мочи и убедиться, что у собаки нет цистита или других инфекций (это серьёзно ухудшает течение заболевания и может нарушать истинную картину эффективности лечения)
  • сделать УЗИ мочевого пузыря
  • проверить проходимость мочевыводительных путей
  • проверить мочу на чувствительность к бактериям и антибиотикам

По схемам лечения и препаратам (в том числе про не к ночи упомянутый пропалин) ничего писать не буду, чтобы никто не занимался самолечением. И надеюсь, что ваши собаки не будут страдать от этой проблемы.