Вы в этом не одиноки, я тоже периодически боюсь

Как обычно, визиты к ветеринарам дают очень много пищи для размышлений.

Снова и снова я сталкиваюсь с тем, что потенциально бывает очень страшно записаться на узи, например, потому что есть риск узнать что-то нехорошее о здоровье собаки. То, что необратимо. Хочется оттянуть, закрыться, не делать. Не знать.
Опасения возникают не на ровном месте, например, у моей собаки Ергана есть несколько проблем со здоровьем, которые требуют постоянной терапии и контроля состояния. Вот иногда страшно, что очередное узи покажет не то, на что надеюсь.
Так было и на этот раз. Напряжение росло с конца лета. Я не собиралась ехать, пока мы были за городом, так как срочности не было. Но страх уже был. Потом, после возвращения, я оттягивала. Я смотрела в свой страх и не хотела в него идти. Одновременно неизвестность мучала все больше.

Кто боится и идет – смелый

Знаете, есть такая фраза: смелые люди не те, кто не боится, а те, кто видит свой страх и делает, несмотря ни на что. Вот я все же смелая, как оказывается. Могу долго собираться, но все равно делаю.

Результаты узи хорошие. Ну как хорошие: там обнаружено то, что я подозревала, сопоставляя это с клинической картиной по его здоровью. Я знаю, как с этим работать, и самое главное – это все обратимо, то есть возможно истинное лечение, а не поддержание. Второй день составляю в голове план работы. Самое главное, что не обнаружено особых ухудшений там, где я опасалась. И это меня очень радует.

На очереди еще один поход в свой страх: Ергана надо вести к офтальмологу в рамках профилактики. Там тоже много опасений, так как тоже есть известные проблемы. Но все понемногу. Осилю.