Ищем пути, как посещать ветеринара комфортно для питомца. И два лайфхака

Каждый раз при посещении ветеринаров я вижу, что мне легче дается отстаивать права своего питомца и быть на его стороне.
Были с моей собакой Ерганом на узи. Особенность в том, что он в жизни не ляжет на специальный стол для узи, поэтому ему всегда делают на полу. Я ничего не делаю с ним силой, но договориться, чтобы он лег в неизвестной обстановке, бывает непросто. На это нужно спокойствие, терпение и время. В этот раз мне в голову пришел отличный лайфхак, который сработал: я взяла с собой коврик-пенку и расстелила в кабинете. Поэтому уговаривать его лечь было проще. На это потребовалось всего минут пять, хотя они были для меня вечностью. Сейчас объясню, почему.

Наш узист придерживается того мнения, что собаки – существа неразумные, поэтому проще и быстрее всего взять, положить и сделать все, что нужно. И совершенно неважно, что думает по этому поводу собака. Поэтому он в очередной раз предложил, чтобы все же Ерган лег на стол, но я сразу отвергла эту идею, потому что сам он туда не ляжет ни за какие коврижки, а силой можно, но это не мой путь.
Врач обычно ворчит, что ему очень неудобно все делать на полу, и тут у нас с ним очень большие различия в мировоззрении.

Для него животное – это объект воздействия, а для меня – полноправный субъект, имеющий право на свое мнение, комфорт и отсутствие насилия даже ради благой цели.

Поэтому когда я договариваюсь с Ерганом, врач стоит, закатив глаза, с видом «ну что за фигню люди творят, зачем вообще это все, когда можно проще». В воздухе витает напряжение 🙂 Которое я считываю, но все больше сил не включаться в него и не поддаваться такому невидимому давлению и быть на стороне своей собаки. Идеально ли я делаю, после стольких лет-то тренировок? Еще есть над чем работать. Но я вижу, как замечаю свое нарастающее напряжение и могу снижать его. Это, в свою очередь, помогает собаке тоже расслабляться.
Второй лайфхак, который я применила: это… два вида нарезания сосисок. Обычно я беру с собой нарезку кусочками, а тут еще сделала длинные полоски. Вот они и помогли в сложный для Ергана момент лечь, а кусочки в этот момент не сработали никак.

Разные подходы к процедурам у ветеринара

Последний раз мы с врачом пообсуждали такие разные наши подходы. Его мнение, что животные как дети, поэтому надо просто взять и сделать и типа «ни один ребенок добровольно не даст взять у себя кровь». На это я, конечно, ответила, что всегда есть варианты и примеры моих друзей это показывают. Но ладно дети, это мы с ним отвлеклись. Перед ним лежит собака, которая сама легла и дала проводить разные манипуляции. Перед ним как минимум один пример (а я уверена, что я не одна такая), когда владелец договаривается со своим питомцем, учитывает его состояние, но врач этот пример просто не замечает, он абсолютно не готов этот опыт признать и интегрировать его. Он продолжает твердить как мантру: «Это невозможно, они ж неразумные существа».
Раньше я, конечно, триггерилась бы от такого, но сейчас у меня просто спокойная позиция и уверенность в том, что я делаю. Врач это считывает, поэтому наша беседа проходит очень мирно, без резкостей и напряжения.
Вы спросите: почему же я хожу к этому врачу? Он и сам мне говорит, что, мол, много клиник и врачей, можно ходить куда-то еще 🙂
Ответ на самом деле прост. Мне нравится качество его работы, удобно добираться до клиники, и, что самое главное, он ворчит, закатывает глаза, но все равно делает, как надо мне и Ергану. Вот если бы врач упирался и категорически отказывался, настаивая только на своем алгоритме, то я бы туда не ходила.

Главный на приеме — питомец!

Самое главное, что стоит знать: врачи всегда будут стараться делать, как им удобно и как они привыкли. Эти «привыкли» и «удобно» вполне может быть пет френдли (pet friendly), и тогда вам проще, потому действия врача ограничены этическим кодексом клиники и внутренними правилами, но расслабляться все равно не советую. Чаще это клиники без особого гуманного подхода к животным, и тогда нужно особенно четко настаивать на своем. В конечном счете только от вас, как от владельца, будет зависеть, что и как будут делать с питомцем.