Я уезжаю и ищу хорошую семью для своей собаки/кошки…

Именно такие посты сейчас регулярно появляются в соцсетях.
Это понятно: происходящее заставило задуматься об эмиграции, и все, у кого есть хоть какая-то возможность, стараются её использовать.

Остаётся нерешенный вопрос с животными, чаще с собаками. Особенно со средними и крупными.
Как ни крути, но объективно взять маленькое животное проще: в салоне самолёта можно везти, а не в грузовом отсеке.

И каждый делает свой выбор: забирать с собой собаку или найти ей новую семью.

Что я вижу обычно в этих постах? Людей пугают трудности, связанные с переездом с животным.

Выезд с собакой или кошкой за границу сложности преодолимы

Основные сложности поиск жилья и финансовая сторона вопроса. И вечное «и так будет сложно, куда ещё собаку!».
С этим не поспорить, так как жилье с животным, особенно с крупной собакой, найти действительно намного сложнее. Но тем не менее это тоже реально.

Бывают разные стратегии эмиграции, например, когда конечный пункт назначения неизвестен. Тогда мысль о том, чтобы брать питомца с собой, кажется просто сумасшествием.

Являются ли все эти сложности преодолимыми? Однозначно.
​​​​​​​Будет ли сложностей больше, чем если уезжать без питомца? Несомненно.
Но важно лишь одно: желание владельцев не расставаться со своим животным и взять его в новую жизнь. И я расскажу, какие варианты можно рассмотреть и попробую расширить рамки восприятия ситуации «переезд с собакой/кошкой ужас, вариантов нет, надо отдавать».

Ищите положительный опыт

Итак, вы решили уезжать. Есть животное (животные). И вас не покидает мысль, что вместе с кошками, а особенно с собаками эмигрировать нереально.

Для начала стоит перестать «вариться» в собственных тревожных мыслях. Пора собирать положительную информацию! В группах по эмиграции или разных группах тех городов и стран, куда вы едете, попросите людей рассказать их истории переезда с животными из другой страны. Вы удивитесь, сколько окажется таких же, как вы. С детьми (или даже кучей детей), с крупной собакой и кошкой, а еще хомячками и черепахами.
Ещё можно спросить в разных собачье-кошачьих группах там тоже люди из разных стран с разными историями.

Всё это будут реальные люди, которые уже сделали то, чего вы боитесь!
Задача этого этапа избавиться от туннельного видения «или переезд, но без питомца, или мы все никуда не уедем, третьего не дано». Заодно узнаете о вероятных сложностях и о том, как люди решали эти вопросы.
Что ещё пугает?

Способ транспортировки

Перевоз животного в грузовом отсеке самолета, в переноске.
Страшно и то, как питомец перенесет это (сильный стресс , здоровье и т. д.), и как вообще это пройдет, так как периодически мелькали истории о трагедиях при таких перевозках.
Если совсем страшно (я вот как раз это очень понимаю), то искать варианты наземной транспортировки. Даже сейчас это реально, хотя все очень непросто. Если едет семья, то один член семьи едет с собакой, второй с ребенком на самолете, например. Или все на самолете, а питомца везет специальный перевозчик (они тоже есть и можно найти в соцсетях по рекомендациям).

Ветеринарные документы, регистрация в новой стране

Подготовка документов для перевозки, регистрация животного в новой стране, возможный обязательный карантин на новом месте (это когда питомец 24 недели живет в специальном вольере, с точки зрения благополучия животного это, конечно, ужасно, но везде есть разные варианты, не всегда этот карантин нужно выдерживать) все это может быть достаточно трудоемко. Но это не означает, что невозможно.
Стоит узнать все в местных группах и опять же изучить опыт уже переехавших.

Есть страны, куда животных из некоторых стран не пускают вообще (например, эмиграция в США). Тогда искать варианты вывезти питомца в нейтральную страну, там получить необходимые документы и уже потом выехать в США. Я не знаю точных схем, но уверена, что они существуют.

Житейские заботы о собаке или кошке

Ветеринария и её доступность, точнее, недоступность (цены или качество работы ветеринарных клиник). Дорого, неэффективно и т. д. Такая проблема есть, частично решается покупкой ветеринарной страховки, частично онлайн консультациями с ветеринарами из России, например.

Как прокормить животное, где гулять, а вдруг проявятся неизвестные проблемы поведения (собака начнет лаять круглосуточно, например) или кошка в съемной квартире будет драть мебель и писать по углам, и решение этих вопросов будет очень дорогостоящим, а денег и так очень немного и т. д.

 

Какие трудности будут в эмиграции с животным? Никто не знает

На самом деле ваш мозг может придумать ещё миллион возможных сложностей, в этом он очень изобретателен. Мой вот точно)))))
По факту, как это обычно и бывает, многие сложности не случатся совсем, какие-то другие произойдут непременно, и это закон жизни. И в итоге все как-то наладится.

 

Стратегии переезда с собакой / кошкой

После того как вы немного «подкрепились» положительными историями других людей и их способами решения разных возникших проблем, стоит подумать о разных стратегиях переезда.

Их может быть много, но я перечислю те, которые вижу.

Первая стратегия. Платная передержка в своей стране

Найти платную передержку в своей стране, уехать, найти жилье на новом месте, потом либо переправить питомца к вам, либо вы сами возвращаетесь за ним и едете вместе.

Скажу честно, что я бы этой стратегией воспользовалась в самом крайнем случае, так как риски «не выехать не вернуться» с моей точки зрения очень высоки. Но это мое мнение, основанное исключительно на моем восприятии действительности. У вас может быть иначе.

Вторая стратегия. Передержка в транзитной стране или постоянном месте жительства

Уехать с животным вместе, но заранее найти в первом (или последующем) пункте назначения передержку и оставить питомца там. И вернуться за ним уже, когда станет понятно по жилью и вообще чуть больше стабильности будет. Иногда достаточно всего на несколько дней найти передержку, потом окажется, что все не так страшно и можно забрать питомца к себе. Заранее никто не знает.
Варианты: в разных локальных группах соцсетей поискать заранее временный дом для вашего питомца. Есть люди, которые согласны это делать за символическую плату, я встречала такие отклики.

Третья стратегия. Взять сразу питомца с собой.

Собственно, тут пояснения не нужны)

Все решаемо. Важно лишь желание

Вообще я очень люблю фразу «Дорога возникает под ногами идущего».
Никто из людей не может просчитать, что будет там, в будущем. Никто этого не знает. Все сложности, которые рисуются при возникновении новой жизненной ситуации, непредсказуемы. На новые ситуации вы смотрите из исходной точки, но когда вы начнете движение, исходная точка тоже изменится, появится что-то новое.

И если вы читали истории эмигрантов, то они обычно пишут типа: «Я думал про разные сложности, но случились совсем другие, о которых я даже не мог подумать, а те, которых боялся, не произошли». Ситуация переезда в другую страну с питомцем в этом смысле ничем не отличается.
Всё решаемо. И ключевой фактор тут лишь один ваше желание не расставаться с питомцем.
Остальное приложится.

Работа с зоопсихологом подстелить соломку и составить план

К слову, за годы работы через меня прошли разные истории эмиграции клиентов с животными. Мы искали схемы переезда с учетом поведения животных, подключали ветеринаров. И я не могу сказать, что это были очень простые и беспроблемные животные. И крупные собаки были, которых владельцы забирали с собой. Я разрабатывала план подготовки для своих клиентов, чтобы животным было проще перенести этот сложный период. Решали на консультациях онлайн вопросы, возникшие после переезда.

Работа по решению проблем поведения ещё до переезда всегда помогает перенести переезд более спокойно. И владельцу, и питомцу!

Варианты переезда с собакой есть!

Я вот думаю, что основная цель моей статьи показать, что варианты есть. Можно эмигрировать и не оставлять своих питомцев.
Перестать жить с туннельным видением и мыслью: «Переезд с собакой или кошкой практически невозможен».
Я не хочу сказать, что это будет просто.
​​​​​​​Я знаю, что это сложнее, чем без животного. С детьми тоже сложнее, но их же никто не отдает в добрые руки))

Кстати, найти в новой стране поддержку, друзей и новые возможности через таких же, как вы, собако- и кошковладельцев немного легче. Формируется хороший круг общения, который откроет новые двери. Ещё один профит от наличия питомца)

Если решение уезжать без питомца

Но если вы все же решили уезжать без своего питомца, то позаботьтесь о действительно хорошей семье, в которой будут рады новому члену и где благополучие животного будет важно для всех.

 

Сделайте репост этой статьи, чтобы как можно больше людей узнали, что варианты есть. Возможно, тогда ещё несколько животных уедут в новую страну со своей семьей и счастливо проживут вместе долгие годы.

*
Наталья Кир (с)
Любое использование материалов с сайта разрешено исключительно с согласия правообладателя