Мой опыт, как дать таблетку коту. Начало истории

Вероятно, вы знаете, что у моего котика ХПН (хроническая почечная недостаточность).
Она пока не настолько недостаточность, чтобы мешала жить, но уже такая, которая требует разной поддержки БАДами и прочими штуками.
Потому что если ничего не делать, то тогда всё будет плачевно намного раньше.На этом пути мне приходится искать много компромиссов не только с котиком, но и самой собой, пытаясь сделать “как лучше”.
Вот я и дозрела до того, чтобы поделиться опытом последних полутора месяцев, потому что запрос “как дать коту таблетку” всегда очень актуален.Самое начало – банально страшно сдавать анализы.
Потому что страшно узнать, а вдруг что. При этом я ж вижу, что явно происходит не то: пьет давно побольше, писает чуть почаще, шерсть немного другая.
В общем, и идти сдавать анализы страшно, и жить в неведении тоже.
Но раз в год все равно надо (это самый минимум) и жить, не нервничая, однозначно комфортнее.Сдались, узнали, ситуация с прошлого года ухудшилась, как я и чувствовала. Настало время принимать меры.Тут тоже свои затыки, тк предполагаю, что все будет непросто. Не то чтобы я пессимист)) Я просто реалист, и знаю, что придётся придумывать много способов, как дать Бегемоту препараты.

Три стороны процесса. Этап “подготовка”

Когда проходит лечение питомца, зачастую пожизненное, всегда есть как минимум три стороны. Важно их осознавать, чтобы сделать выдачу таблетки котику максимально комфортной. И те самые пресловутые “5 способов” мало помогут, если игнорировать питомца и его предпочтения.
Поэтому моя статья еще и про исследование: как себя, так и моего кота Бегемота.Первая сторона процесса – техническая. Как организовать, как поделить и тд (еще есть денежная сторона, условно отнесу ее сюда же).Вторая – сторона питомца. Что он думает, как ему комфортнее, что вкусно, что неприемлемо и тд.
Третья – сторона владельца. И тут тоже много затыков. Откуда взять силы на понимание и терпение, убрать свои страхи и попытки “причинить добро”, не свалиться от страха в насилие.

Как всегда, наблюдение ключ ко всему.

В каком виде давать таблетку?

В общем, у нас появился челлендж – 3 раза в день давать одно лекарство, один раз другое, и по разу в день еще два препарата. Всего 6 раз, пустяки))))

Два препарата надо делить.
То есть это большая человеческая капсула, которую нужно делить на 3 или 6 частей. А потом придумать, как горьковатый порошок выдать котику, чтоб он согласился всё это есть. Вот на фото как раз бело-синяя капсула, её надо делить на 6 частей.

Я пробовала первоначально класть в шарик паштета, заворачивать в ветчину и тд, но хитрый котик быстро понял, что это всё невкусная фигня и прекратил это есть.
После особенного грустного дня, когда я обнаружила себя впихивающей в него силой паштет с лекарством, я поняла, что баста. Надо придумывать другое.
Я не могла использовать силу по многим причинам, и собственно, поцарапанные руки вовсе не первая из них.
Я не хотела применять силу даже ради добра. Мне не нравится такое, я слишком уважаю своего котика и уважаю его доверие ко мне.

Ну и опять же, это тупиковый путь. Зато хорошо понять в моменте, что ресурсов не осталось (все эти экзерсисы как раз пришлись на после 24 февраля) и что есть большой страх за здоровье питомца, поэтому хочется причинить добро, “лишь бы и несмотря ни на что”. Страхи за питомца стоит отнести к своему психологу и там с ними работать, но никак не мучать животное своей любовью.

Метод “засунуть в пасть” и “использовать таблеткодаватель” (оно же “специальное приспособление “пиллер”)

Обычно проигрышные варианты. Не, я знаю котика, который сам ест таблетки, но согласитесь, это огромная редкость. А вот котики, которым методы “засунуть в пасть”  не нравятся, попадаются сплошь и рядом. И я не считаю это подходящим методом совсем. Между тем, именно таких советов полно в интернете. И писали эти советы явно не котики.
Поэтому часто с запросом “как коту дать таблетку” соседствует запрос “если кот (кошка) царапается или кусается”.

Ищем альтернативы

Узнала от умных людей про желатиновые капсулы номер 5. Это такие самые маленькие капсулы, в которые можно положить лекарство.
Купила.
Это оказалось спасением.
Их можно легко завернуть в еду. У нас в ходу печеночный паштет (причем я делаю его сама, покупной Бегемот не жалует), грудинка-ветчина свиная варёно-копчёная, просто тонкие кусочки сырого мяса.

Кстати, тут сразу огромный плюс котиков с хорошей пищевой социализацией. Когда животное отказывается почти от всей еды, кроме корма и тп, всё намного сложнее. Так что ещё один большой повод для перевода на натуралку животных уже сейчас (это помимо всех прочих плюсов для здоровья).

Причём Бегемот иногда не сразу глотает, даже немного жуёт эти капсулы, но в итоге все хорошо.

Метод “Дать в порошке и шприце”

Другие два лекарства выдаю в шприце.
Одно жидкое, нейтрального вкуса, второе получается типа как паштет, его из сухого предварительно развожу куриным бульоном.
Дальше аккуратно сажусь к Бегемоту с правой стороны, обхватываю его левой рукой, придерживаю переднюю правую лапку, чтобы он меня не отталкивал.
Такая мягкая фиксация, из которой он может легко уйти, если что.
Ввожу шприцом в правой руке содержимое ему быстро в рот и отпускаю.
Не всегда проходит гладко, иногда часть содержимого оказывается снаружи котика, а не внутри. Я с этим смирилась.

С паштетом посложнее, его быстро не выдавить, да и количество побольше, но там принцип действий такой же.

А как же я в этом процессе?

Моя сторона, которой до сих пор непросто.
Вот у меня 4 препарата. Выдавать их надо ежедневно.
Без выходных и праздников.
Конечно, если я пропущу разок, катастрофы не случится.
Но я это оставляю на самый крайний случай, ну когда вот совсем невмоготу мне будет.

И каждое утро, каждое кормление, каждый день начинаются и заканчиваются одним – делением порошка в капсуле, наполнением капсулы, выдачей.
Я вроде привыкла, процесс уже отработан (как-нибудь отдельно опишу, как я оптимизировала), но сил это отнимает прилично.
Мне сложно делать регулярно и ежедневно одно и то же, меня от этого корежит. Поэтому сама вот эта регулярность требует много ресурсов.

Регулярная выдача лекарства коту. Сложности

Пока я не оптимизировала процесс дележки капсул и их наполнения, мне было еще сложнее.
Поэтому я не стала вводить все препараты одновременно.

Наш путь начинался с одного препарата. Потом я подключила второй. И очень долго давала только их.
Когда я почувствовала, что немного привыкла, уже не так тяжело, я ввела третий и ещё через какое-то время четвертый.
Четвертый пока периодически провисает (это тот, который надо с бульоном разводить), но я стараюсь.

Я не испытываю никакого чувства вины по поводу неодновременного введения препаратов, тк ситуация у нас неострая. У меня была и есть возможность делать это плавно, постепенно, привыкнуть к новому в моем режиме и ввести это за правило. Что я и вам рекомендую при случае.

Неожиданные препятствия в процессе дачи таблетки коту

Сейчас во всей этой наконец отработанной схеме появилась огромная брешь – это те самые капсулы номер 5, которых нет нигде.
Ищу. Потому что если их не будет, ситуация станет опять очень тяжелой. Пока нашла хороший запас, дальше посмотрим.
Конечно, всё можно вливать через шприц, но у котика ограниченный лимит терпения по поводу разных манипуляций. И превышать его мне б совсем не хотелось. Вот та самая сторона питомца – у него полно своих соображений по поводу происходящего, и он вообще не в курсе, что ему это нужно. Вот ему – не нужно.

И в заключение…

В общем, любая схема лечения питомца требует приличных таких ресурсов от владельца, и финансовые не всегда самые важные.
Методы наблюдения, поиска подходящего именно для вашего питомца способа (вы обратили внимание, сколько разных способов я успела перебрать за эти полтора месяца?) приведут вас к успеху.
Поэтому все эти “3, 5 или 10 способов” не помогут, если нет желания быть гуманным и быть на стороне своего кота. Истина не в способах, а в готовности искать, как будет лучше для вашего животного.

Всем здоровых котиков и собачек! И пусть вам мой опыт не пригодится.

Подписывайтесь на меня в Телеграм

Или в вконтакте

А если вы хотите найти для вашего питомца наилучший вариант, как дать таблетку или решить другие проблемы – добро пожаловать на консультацию, записаться можно здесь Контакты