Кошки любят ходить в туалет, который находится на уровне пола  поэтому  именно лоток, а не унитаз, – лучший выбор для организации кошачьего туалета в доме. В этой статье обсудим, почему нельзя приучать кошек к унитазу и откуда вообще пошла такая идея, что это хорошо.

Зачем приучать кошку к унитазу

Кошачьи группы регулярно пополняются запросами: как приучить кошку к унитазу? Логика вопрошающих проста. Так хочется избавиться от надоевшего лотка, наполнителя, разносимого по всей квартире, убирать его, тратить на него деньги, наконец. Унитаз – вот же гениальное изобретение, зачем кошке лоток? Есть же специальные насадки на унитаз для приучения. Приучится кошка ходить в унитаз – удобно. 

Почему кошка стала гадить

Потом эти же группы пестрят вопросами: помогите, кошка какает или писает в угол-на диван-на коврик около двери, что делать? В процессе обсуждения выясняется, что проблемы начались после того, как кошку «научили» ходить в туалет на унитаз. И вот здесь хочется, патетически заломав руки, воскликнуть: не надо трогать то, что хорошо работает! Ходит ваша кошка в лоток нормально – и прекрасно. Не надо её «переучивать».

Кошки не любят ходить в туалет на высоте, они предпочитают закапывать свои фекалии. Задача владельца – создать максимально естественные условия для туалета, а не пытаться изобрести свои.

Когда кошку можно приучить ходить в унитаз

Правильный ответ на это будет – ни-ког-да. И тут наверняка вы воскликнете: «Но ведь моя кошка сама начала пробовать ходит в унитаз (или уже регулярно это делает). Она же сама выбрала, почему же нельзя так оставить?» Или, возможно, вы знаете случаи, когда кошка сама начала так делать. Кажется что же плохого?

Плохо тут то, что это по сути выбор без выбора. Кошка никогда не променяет удобный хороший лоток на унитаз. Если же она так делает, то вывод тут один – ей категорически не нравится ее лоток, но она очень старается поддерживать чистоплотность. Соответственно, надо не поощрять хождение в унитаз и радоваться этому, а разбираться, что не так с лотком и налаживать эту, очень важную,  сторону жизни кошки. Лоток убирать нельзя в любом случае! У кошки должен оставаться выбор. Иначе она выберет сама, но вам этот выбор уже не понравится.

Нельзя пытаться превратить кошку в существо, которое всё делает в угоду человеку и как ему удобно. У неё есть естественные биологические основы поведения. Бороться с ними – только всем во вред.

Кошка может внезапно себя плохо чувствовать, быть пожилой, иметь сложности с прыжками или балансом тела. Все эти факторы будут иметь огромное значение в выборе места для туалета. Поэтому только лоток, надежно стоящий на полу – ваш выбор. Даже несмотря на привлекательность идеи о том, что кошка  ходит в унитаз.