Почему совет зоопсихолога не помог?

Люди любят спрашивать про свои ситуации и что их волнует в поведении животных. И я непротив: иногда получаются интересные обсуждения. Но еще чаще мои ответы зоопсихолога не идут впрок. Почему? Читайте дальше.

Дайте мне простой совет!

На днях в комментариях к одной из моих статей случилось интересное. Человек задал мне вопрос: «Как сделать так, чтобы собака не лаяла, когда находится на участке? Длинный узкий нос высовывает в щель и лает, лает… А я на работе весь день».
Мой ответ был, в общем-то простым и очевидным: не оставлять собаку одну на участке. Понятно, что это должна быть не единственная рекомендация, но у меня и не было цели консультировать в комментариях. Дальше случается типичное и интересное: владельцу ответ не подходит, потому что: «Я на работе 9 часов, он столько дома не высидит».

Тупик? Практически. Если я начну что-то советовать, развивая свою мысль, это начнется игра в «Почему нет». Знаете такую? Мне кажется, каждый из нас в нее неосознанно, но хоть раз в жизни играл. Я вот точно 🙂 Когда мне начинают советовать, причем по моему запросу, а я отвечаю, почему этот совет неприменим.  И так по кругу много раз. Потом все расходятся к всеобщему неудовольствию.

Это лишь точка старта, а не тупик

Но на самом деле никакого тупика нет. Чтобы владелец понял, как в его случае можно выполнить рекомендацию зоопсихолога, нужно подробно разобрать:
– что приводит к такой ситуации с собакой;
– почему собака не может остаться на 9 часов одна, если ее закрыть дома;
– что вызывает это поведение (например, она разносит дом и все грызет).

Следующим этапом будет разбор, как проблема «Собака не остается дома долго одна» связана с лаем под воротами и с прочими проблемами поведения, которые там есть. Видна вся поведенческая картина целиком, со всеми взаимосвязями и взаимовлиянием. После этого уже составляется план, во-первых, как работать с проблемой «Собака не остается дома долго одна», и во-вторых, как работать со всеми остальными сложностями.

Тогда у владельца появляется четкий план действий, он уходит с позиции «Это нереально» и появляется уверенность в том, что рекомендации можно реализовать, зачем я даю тот или иной совет, почему это важно и нужно. То есть, помимо уверенности, еще и становится понятным смысл всех действий.

Поэтому я предлагаю консультации примерно всегда 🙂
Это работа. Работа по внедрению нового в жизнь, изменение некоторых представлений о своей собаке или кошке и животных вообще. И именно тогда можно получить нужный результат по улучшению ситуации.

__________

Хотите разобраться в вашей ситуации? Приходите на чек-ап.
Подробности тут