Вы сами справились, нам не пришлось вмешиваться

На одном из курсов, где я сейчас учусь, произошла ситуация. На ее примере очень здорово видно, что люди очень мало понимают про безопасность и называют ею то, что на самом деле имеет отношение к НЕбезопасности. Сейчас расскажу.

Как это часто бывает, нам предложили поделиться ссылками на свои соцсети, чтобы другие участники дали обратную связь: понятно ли, чем человек занимается, что можно улучшить и тп. Все вполне стандартно и, конечно, еще раз специально было оговорено, чтобы это было бережно и уважительно.
Я даю ссылки на свои страницы и тут мне прилетает комментарий, который, как это водится, начинается со слов “не сочтите его токсичным” 🙂 Ничто не предвещало, как говорится.
Ну и дальше человек прошелся по моему образованию и методам работы, противопоставил мне персонажей Х и рассказал, что без удавки и эшо к проблемным собакам соваться вообще нечего, поэтому то, что я пишу, вызывает глубокое возмущение. Я охренела и адекватно ответила. Вежливо и нетоксично, между прочим. И потом стала ждать реакции от админов чата. Не дождалась и поэтому сама написала в чате на следующий день, что
такие ситуации создают небезопасность для всех участников курса.

Куратор в чате в целом со мной согласился, но отметил, что они следили за развитием ситуации, и я отлично отработала все возражения. Подтекст: вы сами справились, нам и не надо было вмешиваться.

Как на самом деле выглядит безопасность?

И вот тут как раз есть то, о чем я пишу. Безопасность это не когда на тебя напали, а остальные смотрят, отобьешься ты или нет. Разве что попкорном не запаслись, потому что если что, то все же придут на помощь. Безопасность – это когда любые попытки напасть вызывают моментальную реакцию вне зависимости от ресурсов у того, на кого напали. Безопасность – это когда админ держит четкие границы и публично обозначает, что происходит с нарушителем. Это не про “жажду мести”, вполне достаточно вынесенного предупреждения и удаления комментария.
Но ничего из этого сделано не было, потому что “я же отлично отработала ситуацию”. Конечно, отработала, многолетняя практика в соцсетях 🙂 Но еще мне хотелось бы, чтобы такой ситуации в принципе не было и не не приходилось это “отрабатывать”.

У нее же все хорошо, мы её в попу целуем!

А теперь давайте перенесем это на наших домашних животных.
Ваша собака напрягается при виде других людей, но вместо того, чтобы обойти их стороной, вы идете и думаете, что “ну вроде сейчас она справится”, а если что, то вот я тогда!
Ваша собака опасается других собак, даже лает, но вы не обходите собак и не продумываете уход в сторону от бесповодочных.
Ваш ребенок снова и снова лезет к кошке, кошка иногда даже вынуждена отбиваться лапой, но никто не предпринимает попыток разграничить квартиру так, чтобы кошке было комфортно.

А еще есть лозунг “если бы ей было неприятно, она бы ушла”, который часто звучит применительно к большинству ситуаций. То, что “ушла” – это уже крайняя мера, потому что никто не вступился, не перестал гладить, никто не думает. Если назвать все эти ситуации небезопасными и сказать, что у кошки или собаки нет базовой безопасности, у большинства людей будет изумление: вы о чем, мы ее в попу целуем, гладим, у нее все хорошо. Это и есть непонимание того, как выглядит безопасность.

Можно найти много причин, почему человек не может отличить безопасность от небезопасности: детство, родители, социум и тд. Собственно, многие из нас только во взрослом возрасте учатся эту безопасность себе обеспечивать. Наши питомцы – очень хороший тренажер для этого. Они отлично показывают, как обстоит дело с безопасностью. Можно сначала на их примере увидеть, что хорошо, а что нет. Потом и на себя это перенести.

Чтобы потом не казалось, что безопасность – это если не отбился, тогда на подмогу пришли.
Какие мысли пришли вам в голову по вашего питомца?

Владелец – один из основных источников небезопасности для питомца

И еще добавлю важное. Вероятно, вы, как и большинство других людей, думаете, что небезопасность для вашей собаки или кошки – это в первую очередь про некие внешние факторы (улицы, машины и тп), тогда как на самом деле именно владелец и другие члены семьи часто являются главным фактором небезопасности. Перечитайте ситуации, которые я описала выше – именно от вас как от владельца зависит, будут ли такие ситуации в жизни вашего питомца. И от вас, как от владельца, зависит, с каким уровнем безопасности будет жить ваша собака или кошка. Или небезопасности…