Продолжаю про безопасность собак и кошек в совершенно неожиданных аспектах

Поводом для статьи послужил замечательный комментарий одного из подписчиков. Там были вот такие слова: «Самое сложное не спасать тогда, когда собака не чувствует дискомфорта и готова сама разрулить».

Ваше восприятие ситуации отличается от восприятия питомца

В предыдущей статье я писала, что погружение в разные сложные ситуации это классическая небезопасность. Но из этого вовсе не следует, что ситуация, которая вам кажется небезопасной, является таковой для вашей собаки или кошки. Восприятие может не совпадать, и это нормально. Что ненормально, так это думать, что ваш питомец должен чувствовать так же, как и вы. Вот это крайне важно замечать.

Например, многие владельцы сук оттаскивают своих собак в сторону, завидев нас с Ерганом, просто потому, что им страшно. Не сукам, но владельцам 🙂 Если пробуешь издалека спросить, можно ли подойти, получаешь ответ: «Ой нет, она боится!» Тогда как собака вообще не боится, она очень хочет познакомиться с таким красавцем.
Или бывают действительно сложные ситуации для собаки, например, страшно. Но не на каждое страшное надо реагировать, потому что в части случаев собака справится сама, пойдет потом это исследовать (например, большие черные мусорные мешок с листьями, которых много на газонах осенью).

Я боюсь, поэтому не даю свободу питомцу

Я часто вижу, как владельцы пугливых собак сами очень пугаются реакций собаки, поэтому на всякий случай не дают собаке свободы примерно нигде и никогда. Между тем, путь к уверенной в себе собаке это четко видеть, где ей нужна ваша помощь и её надо оградить, а когда вообще не надо лезть, потому что она справится сама и получит положительный опыт. Все эти советы дрессировщиков про то, что собаку надо вытаскивать в пугающие ситуации путем игры и прочего, так она, мол, приобретет уверенность в себе, бесполезны, потому что не надо никуда собаку вытаскивать. Ей надо не мешать, когда она готова что-то сделать сама.

Моя подруга недавно обмолвилась, что ее ребенок ведет себя намного спокойнее, если к нему не лезут тогда, когда он может справиться сам, не пытаются сопровождать взрослым вниманием любой его процесс, даже если этот процесс как будто бы «не очень хорош» на первый взгляд (берет не те предметы, не так ими действует и т. д.). Если же взрослые вмешиваются не по делу, то через день ребенок становится более возбудимым, истеричным, ему в целом сложнее со своими эмоциями. Между тем все просто: отстать и не мешать.
На собак и кошек это действует ровно так же.
Люди душат животных своим гиперконтролем, а потом удивляются и тому, что питомец не может принимать хорошие решения в разных ситуациях, и тому, что животное тревожно и не слезает с рук, следует хвостом за владельцем по дому, и что много страхов.

Животные могут сами. Если не мешать

Резюмирую:
Ваша помощь животному нужна, но по делу. А не по делу не надо лезть.

Гиперконтроль приводит к тому, что уровень тревожности и неуверенности в себе у собак и кошек резко повышается.

Если ваш питомец изначально склонен к этому, то вы получаете совсем сложное состояние, в котором просто очень тяжело жить.
Умение отличить одно от другого это большой навык, и часто нужно сопровождение зоопсихолога (и вы знаете, к кому вы можете прийти: конечно, ко мне, очно в Санкт-Петербурге или онлайн).
И если вас захлестывают ваши собственные страхи на тему того, что может случиться с питомцем и еще поэтому вы постоянно вмешиваетесь и контролируете, это запрос на работу с психологом.

Безопасность в принятии решений

Я вижу очень много уверенности в том, что мои животные могут принимать свои решения. Мне нравится, как выглядит и чувствует Ерган, когда он САМ решает, что он хочет и каким образом это хочет. И мне невероятно жаль, что я не могу дать ему столько самостоятельности, сколько ему бы хотелось. Просто потому, что мы живем в социуме. Это такое вечное неустранимое ограничение, которое я учусь принимать.
Еще я вижу, как меняются клиентские кошки и собаки, когда наконец животные перестали оказываться в ситуациях, которые им не под силу или из которых их вовремя уводили и когда появилось много моментов, где их просто оставляли в покое и не мешали заниматься своими делами. Это не магия, а навык, которым можно овладеть. И вы тоже можете!