Запрещать собаке лизать мочу первейшая задача?

Облизывание собаками чужих меток мочи сколько баталий вокруг этой темы: «Нельзя, запретить, собака не должна!» раздается со всех сторон. По моим ощущениям, запрещателей намного больше.

Мне всегда была интересна мотивация подобных запретов, и в целом их можно свести к основным группам:

  1. «Фу, я его потом целую» (сразу вспоминается анекдот про «и этими губами она целует моих детей»).
  2. «А вдруг заразится?»
  3. «Я не знаю, он там вылизывает или что-то пытается сожрать, запрещаю на всякий случай».
  4. Идейно против того, чтобы собаке что-то разрешать, а то «мало ли до чего можно дойти» (и тут я снова вспоминаю продукт массовой культуры, фильм «О чем еще говорят мужчины», где там про дядю Борю было и нежелание идти на его день рождения — кто помнит? 😀)

Сразу по четвертому пункту. Мне в комментариях на эту тему написали, что если собака позволять «много», то тогда она начнет в три часа ночи будить, потому что ей вздумалось проситься на улицу, как сказали «держать территорию под контролем и все переметить». Еще будет «таскать от куста к кусту», а человек превратится в «обслугу собаки». Поистине велик страх людей перед своими собаками, которые на самом деле хотят просто спокойно жить со своими людьми. Нормальная собака в три часа ночи спит и не собирается на улицу.

Почему собака лижет мочу других собак?

Лизать и таким образом изучать метки других собак это видотипичное поведение. Это норма для собаки и необходимость. Может ли человек запретить? Да. Будет ли хорошо от этого собаке? Нет, потому что вы ж не занимаетесь отучением рыб плавать, например? Ну так вот это то же самое.
Собака изучает мир при помощи запахов, и мочевые метки других собак как очень большое сообщение: кто тут был, какой гормональный статус, планируется ли течка (если это метка суки) и т.д. Мы на самом деле даже не знаем на 100%, сколько информации там зашифровано. Но нам и не надо, мы ведь не собаки 😀

«Я ж ее потом целую!»

Про «Я его потом целую» (поэтому противно, что собака лижет мочу на улице). Возможно, это неочевидно, но нельзя запрещать собаке делать что-то только потому, что вам потом с этим неудобно.
Я для себя этот вопрос решила так: целуюсь, только когда собака поела после прогулки 😀 Типа тогда уже можно 😀 И при условии, что собака вообще хочет. Часто ему это вообще не нужны мои приставания, я сажусь работать, а он спит. На прогулке у нас нет никаких ограничений на исследование меток и вообще всего вокруг.

А если вдруг заразится?

Собаку окружает огромное количество бактерий, она ходит носом близко к земле, нюхает, может что-то лизнуть, а еще моет свои лапы, например. Заразиться от какой-то метки это скорее из области фантастики, а источников разных бактерий вокруг и так полно. Поэтому нужно заниматься здоровьем собаки в целом, и тогда шансы у любой заразы минимальны. В некоторых статьях еще пугают лептоспирозом. По сути это точно не основной источник заражения этой болезнью.

Я не знаю, вдруг он там подбирает еду?

Для этих целей есть намордник, если вы не готовы пока работать над проблемой подбирания. Не надо дергать собаку и создавать ей нервные прогулки:

  1. либо расслабиться без намордника;
  2. либо пойти к зоопсихологу, чтобы найти причины, по которым собака подбирает еду и устранить их.

Метки течных сук как же быть с ними?

Помимо просто вылизывания мочи других собак, есть особая история метки течных сук. Действительно, некастрированые кобели (а я вам крайне не рекомендую собак кастрировать ни при каких обстоятельствах!) могут быть в некотором ажиотаже от таких «записок», потому что написано там примерно следующее: «Приходи к столбу в 18.00, буду ждать, готова на все, твоя Элеонора!» (да простят меня все Элеоноры на свете, специально выбрала нечастое в наших широтах имя!) Понятно, что кобелю может быть сложно устоять и не побежать читать следующие записки от страждущей Элеоноры. Да еще и как будоражат!

Если ваш кобель достаточно возбужденно реагирует на такие метки, я бы рекомендовала спокойно уводить в другую сторону. Дала бы совсем немного поизучать и уводила. Если же ваш кобель потом воет в форточку, не ест и сходит с ума, это не про половую конституцию и большие «потребности», а про проблемы со здоровьем. С этим можно и нужно работать. Если хотите узнать подробности, напишите мне (смотрите кнопку телеграма в конце статьи или раздел «контакты»).

Запрещать и не пущать!

Как мне написали в одном из комментариев, «буду я смотреть, как собака что-то там нализывает! Запрещать и одергивать не только можно, но и нужно». При таком подходе получаются очень несчастные собаки и крайне нервные владельцы, которые думают, что они нервничают из-за поведения собаки, а на самом деле они нервничают, потому что сами создали такие ситуации.

Так что же делать, если собака лижет мочу?

Лизать мочу других собак, их метки совершенно нормально, запрещать это нельзя, потому что надо давать собаке быть собакой. Если вас беспокоят некоторые аспекты поведения собаки в связи с этим, необходимо обратиться к зоопсихологу, чтобы разобраться в ситуации. Запрос «Как отучить собаку лизать мочу» не должен быть актуальным, нельзя подчинять другой биологический вид своим представлениям о «прекрасном».
У вас, кстати, как дело с метками обстоит? Разрешаете лизать, нет? И если нет, то почему?
В телеграме можно обсудить вот тут: https://t.me/natalyakir_ru/1170