Что делать, если собака боится салютов?

Когда начинать работу со страхом салютов?

Как только заканчивается период новогодних праздников, проблема «собака (или кошка) боится салюта» исчезает из новостной повестки. А на самом деле зря, потому что самое время заниматься этим вопросом, ведь впереди почти год до следующего праздника и можно очень многое улучшить.
К слову, обычно именно владельцы собак больше переживают, потому что возникает много сложностей с прогулками. С кошками в основной массе не гуляют, тем более по вечерам, а то, что кошка сильно боится дома, чаще всего остается за кадром. Типа это данность, которую не изменить.

Сейчас, когда в буквальном смысле отгремели все долгие праздничные дни, настало идеальное время для того, чтобы подготовиться к следующему Новому году и повысить качество жизни вашей собаки или кошки. Работа со страхом салютов и пиротехники небыстрая, хотя в моей практике были отличные результаты буквально после пары занятий. Это касается ситуаций, когда собака получила негативный опыт (например, близко кинули петарду), до этого не было никаких страхов вообще, а владельцы достаточно быстро (то есть в течение пары недель-месяца) обратились ко мне за помощью по горячим следам.
Большинство собак/кошек живут с этой проблемой долгие годы, и мне кажется, настало время им помочь. Сами они пойти к зоопсихологу не могут, хотя наверняка хотели бы. Поэтому вся надежда на вас, владельцев.
Совершенно неважно, в каком вы городе (или стране) находитесь, онлайн-занятия не менее эффективны, а платежи я принимаю из любых стран. По Питеру буду рада работать очно!

Как отучить собаку бояться салюта?

Что вообще будет?
Первый этап это три занятия. Кстати, для этого у меня есть абонемент, он помогает вам сэкономить 30% на оплате занятий, подробнее  про абонемент.
​​​​​​​Разбираем условия жизни собаки/кошки и что можно улучшить в той системе, которая есть сейчас: прогулки, безопасность дома, игры, отношения с членами семьи и другими животными дома и т.д.
Обязательно и очень подробно изучаем состояние здоровья собаки или кошки. «У нас анализы хорошие», для меня эта фраза ничего не значит, потому что я смотрю на тысячи разных микросигналов организма и сопоставляю это с поведением питомца. Если есть сложности, то составляется план, как и что можно изменить.
Анализируем с вами тело собаки: как она двигается, где есть разные спазмы, у вас появляется комплекс упражнений, который можно делать дома и который не требует больше 510 минут ежедневно или пару раз в неделю.
По кошкам с телом чуть сложнее, но тоже есть методы, если необходимо.
Добавляем красок в жизнь вашей собаки или кошки: подбираем для нее интересную интеллектуальную нагрузку, у вас будут увлекательные вечера!
Также подключаю к работе других специалистов, если это требуется.
​​​​​​​Более подробно о том, как возникает страх салютов, как работает нервная система собаки я писала в предыдущем посте: читать тут

Чего в моей системе нет и не будет никогда:
– дрессировок в стиле «давайте приучим собаку к салютам»;
– дрессировки смотреть на вас во время салюта;
– обучения ходить медленно и смотреть на вас, если собака чего-то испугалась, когда единственное желание собаки убежать в сторону;
– попыток играть с собакой, переключить на игру, трюки и т.п. во время испуга;
– и вообще любых команд и дрессировки с целью «приучить собаку не бояться».

Все эти методы не работают и негуманны, потому что они никак не меняют состояние собаки, не работают с причинами, которые привели к страху салютов и петард.
С кошками такие методы обычно не применяют, что хорошо, но работа с кошками, конечно, проводится дома. И количество занятий тоже может быть меньше, часто даже одного достаточно.

А что потом?

А что дальше, после первого и основного блока работы?
Вероятно, могут потребоваться поддерживающие занятия, примерно раз в 23 месяца. Если это вопросы здоровья, то все будет зависеть от того, что вообще со здоровьем и какой план мы с вами составили.
И тогда при приближении к следующему Новому году вы уже не будете проклинать салюты и с ужасом думать, как пережить с собакой этот период (и как она его перенесет), а будете радостно готовиться к празднику и думать только о хорошем.

Всегда можно прийти на вводную встречу поговорить о том, что вас беспокоит у вашей собаки или кошки, оценить нынешнюю ситуацию и узнать, чем я смогу вам помочь. Это бесплатно.

Чтобы записаться, выбирайте удобный для вас способ в разделе Контакты