Сырое питание и гипертиреоз у собак. Стоит ли опасаться?

Часто ли собаки болеют гипертиреозом?

Гипертиреоз (заболевание щитовидной желез) крайне несвойственное собакам заболевание, в отличие от кошек. В основном у собак наблюдается гипотиреоз.

Однако есть несколько научных исследований, которые говорят о взаимосвязи гипертиреоза у собак и питания.
Я решила почитать эти исследования и сделала свои выводы, стоит ли опасаться и чего именно. И, собственно, как избежать проблем у собак.

Исследования о питании собак и гипертиреозе

Первое исследование (Broome MR, Peterson ME, Kemppainen RJ, Parker VJ, Richter KP, 2015) говорит о тиреотоксикозе – повышении уровня гормонов щитовидной железы. Тиреотоксикоз не синоним гипертиреоза, он лишь показывает превышение гормонов относительно нормального уровня. Второе исследование (Köhler, B., Stengel, C., & Neiger, R., 2012) посвящено непосредственно гипертиреозу.
И в той, и в другой группе были собаки с клиническими признаками (повышенная жажда, аппетит, нервозность, потеря веса и т. д.), так и без них.

Цель этих исследований в конечном итоге была проста: подтвердить или опровергнуть вероятность возникновения тиреотоксикоза/гипертиреоза у собак в случае употребления еды с повышенным содержанием гормонов щитовидной железы (Т3 и Т4).

Исследовались как коммерческие рационы, так и сырое натуральное кормление, и содержание в них этих гормонов.
Вывод этих исследований однозначен: да, избыток этих гормонов в еде ведет к повышению Т4 в крови собак существенно выше нормы.
Отказ от тех кормов и видов сырой еды, которые содержали повышенное количество гормонов, приводил к нормализации показателей крови собак и улучшению их состояния.

Так что же делать владельцам?

Что значит это для рядовых владельцев? Это уже мои выводы.
Есть риск, что конкретный корм может содержать повышенное количество гормонов щитовидки. Вероятно, это зависит от партии к партии, так как не всегда сырье однородно. Владелец это вообще никак не может проконтролировать.

Сырое кормление более понятный и предсказуемый вариант еды. Владелец может проконтролировать, что он дает своей собаке.
Основную опасность могут представлять те части туши, которые находятся близко к щитовидной железе: трахеи, шеи, калтыки.
Но это не означает, что их нельзя давать собакам. Надо лишь следить, чтобы в тканях не было щитовидной железы. Я на всякий случай вообще любые железы, лимфоузлы, если они попадаются в мясе и мясопродуктах, вырезаю и выкидываю.

Гипертиреоз у диких животных

Закономерный вопрос, есть ли у диких животных в природе (тех же волков, например) гипертиреоз или тиреотоксикоз. Исследование конца 19 века (Cunningham 1898) говорит о том, что кормление животных (куриц, кроликов, кошек, собак, обезьян) или людей тканями щитовидной железы сразу после забоя (в течение 30 минут) не приводит к повышению гормонов в крови. А вот если щитовидку охладить минимиум на 24 часа и потом уже употреблять в пищу, то тогда это приводит к повышению уровня гормонов в крови. Собственно, именно так к нам и попадает подавляющее количество мяса и субпродуктов – в результате длительного охлаждения. И это же мы даем нашим животным. Однако стоит ли доверять исследованию 1898 года – вопрос дискуссионный, но пока что никто не провёл других исследований.

Медицина о влиянии употребления щитовидки

В человеческой медицине известно, что употребление тканей щитовидной железы помогает привести к норме Т4 И Т3 больным гипотиреозом. В качестве одного из препаратов для компенсации недостаточной функции щитовидной железы используются натуральные сушеные щитовидки животных (свиней, например). То есть на уровне медицины связь употребления в пищу этого органа и повышения уровня гормонов вполне доказана.

Выводы

1. Еда с повышенным уровнем гормонов щитовидной железы приводит у собак к тиреотоксикозу/гипертиреозу.
2. Состояние собак и анализы крови существенно улучшаются после изменения рациона на тот, в котором уровень гормонов в норме.
1. При кормлении промышленными рационами никак не проконтролировать риски повышенного содержания гормонов щитовидки в еде.
2. При кормлении сырыми рационами важно внимательно осматривать трахеи, шеи и калтыки на предмет наличия щитовидки и лимфоузлов, удалять их и выкидывать, не использовать в пищу собакам.

______
Любое использование материалов (копирование, перепечатка и т.д.) возможно только с разрешения автора.
Наталья Кир 2021