Начинаю цикл статей «Собака в частном доме».

И первая статья посвящена наболевшей теме «Надо ли гулять с собакой, если жить в частном доме».

Если собака в частном доме, гулять с ней не надо?

Многие искренне считают, что не надо. Что совсем плохо заводчики считают так же в основной массе, и транслируют такое своим покупателям. Однажды я слышала: «Да зачем Вам гулять, у Вас же участок! Ему достаточно! А в лесу клещи, да и вообще смысл какой…»
Наверное, многие из вас видели такой способ содержания: собака в доме, у неё свободный выход на участок либо собака в вольере, и тоже есть возможность передвигаться по участку.

Часто и будущие владельцы тоже думают, что, если свой дом, с собакой гулять не надо.
Но это нарушение благополучного содержания собаки. Возможность выхода на участок, содержания собаки на участке не считается выгулом.
И дальше в своей статье под словом «прогулки» и «выгул» я буду понимать только и исключительно выгул за пределами своего участка.

Прогулка для с собаки и собакой. Зачем нужна прогулка

На прогулке собака закрывает огромное количество своих потребностей, и сходить в туалет не единственная из них.
Даже ходить в туалет можно по-разному: просто или «с целью». Так вот, на прогулках собака часто ходит в туалет «с целью»: она оставляет свои метки и тем самым реализует инстинкт маркировочного поведения (именно поэтому, кстати, собаки, с которыми «как бы не нужно гулять микрособачки» так часто метят дома: их жизнь превращена в филиал ада, так как нет прогулок).

На участке ничего не происходит: там почти нет посторонних людей, зверей, нет изменений. Именно этим отличается участок от остального мира.
Прогулки это неотъемлемый способ изучения окружающего мира, знакомства с разными людьми, другими собаками. Это важнейший способ социализации, потому что как собака может научиться взаимодействовать с тем, что она ни разу не встречала, да ещё и имеет крайне недостаточный социальный опыт?

Нет прогулок есть проблемы

Именно у владельцев негуляющих собак потом возникает огромное количество сложностей с побегами, так как собака всё же пытается любыми способами сделать свою жизнь хоть немного более нормальной. Становится невозможно поехать к ветклинику, когда это необходимо, потому что собака «всех сожрёт» и её, никогда не ездившую на машине, надо как-то вообще туда довезти. И надо ещё помнить о том, что традиционно за городом заводят крупных и очень крупных собак, и это всё существенно усложняет.

Она не умеет общаться с себе подобными, и поэтому если она вырвалась на свободу, то становится очень опасной и для окружающих, и для других собак, так как может немотивированно нападать на прохожих и гуляющих со своими собаками. Кстати, риск потерять так собаку высок, потому что за городом часто не церемонятся: если владелец не предпринимает никаких мер, собаку могут и пристрелить «добрые соседи».
В некоторых случаях побеги становятся причиной жизни собаки на цепи, что совсем недопустимо и относится к жестокому обращению с животными. И когда-то (надеюсь) будет караться по закону.

Стресс у собак без прогулок

Отсутствие прогулок приводит к стрессу, так как собака не может быть собакой, реализовывать своё видотипичное поведение, а это в итоге провоцирует различные проблемы поведения: лай, побеги, копание, уничтожение грядок и посадок.

Собаке в частном доме прогулки обязательны

Прогулкой для собаки может считаться только нахождение вне дома, в том числе вне своего участка около частного дома.
Прогулки необходимы для социализации собаки, изучения и исследования мира вокруг, общения с другими собаками, отсутствия скучной и неблагополучной жизни, снижения рисков возникновения проблем поведения.

Поэтому где бы ваша собака ни жила: дом с дачным участком, частный дом с постоянным проживанием ей необходимы прогулки для полноценной жизни.

Наталья Кир (с) 2021
Любая перепечатка, использование материалов, даже с указанием источника, запрещены без согласования с автором публикации.