Миссия выполнима

Как собрать мочу для анализа, если кошка не любит, когда ей мешают? Как и когда это лучше всего сделать? Как долго можно ее хранить? Много вопросов возникает в голове, когда получаешь назначение ветеринара – сдать мочу кошки на анализ. Я расскажу о разных вариантах, а вы выберете тот, который подойдет вам и вашей кошке, чтобы получить наиболее достоверный результат. 

Как собрать у кошки мочу?

Есть несколько способов, как собрать у кошки мочу. Они абсолютно разные. Попробуйте каждый, пока не подберете тот, на который согласится ваше сокровище.

Для начала подготовьте лоток. Вымойте его без применения чистящих средств чистой теплой водой, ошпарьте кипятком и высушите на воздухе.  Любая бытовая химия влияет на достоверность результата!
Не вытирайте его никакими тряпочками, бумажными полотенцами и т. д., потому что потому что их микрочастицы окажутся в моче, и это может отразиться на результатах анализа.

Способ № 1. Если вы поставили лоток без сетки, кошка сходила в него, вы собрали мочу – это идеальный вариант.

Способ № 2. Поставьте лоток с сеткой – кошка сходила в туалет, сдайте мочу на анализ. Тоже отлично. Соответственно, сетку в таком случае надо подготовить так же, как и лоток, – вымыть и высушить.

Способ № 3. Возьмите лоток, положите в него пеленку, но постелите ее впитывающей стороной вниз, следовательно, полиэтиленовой стороной вверх. Есть кошки, которые согласятся на эту пеленку пописать. И тогда (бонус!) лоток не надо мыть, просто отнесите мочу на обследование. Этот же способ годится для кошек, которые писают в раковину.

Способ № 4. Для кошек, которые отказываются ходить в лоток без наполнителя, купите специальный наполнитель для кошачьего туалета (продается на маркетплейсах) для сбора кошачьей мочи. Он выглядит как нарезанные коктейльные трубочки и ничего не впитывает – тоже вариант собрать у кошки мочу. Конечно, возникает вопрос о том, насколько чистые эти трубочки. Однако предлагаю считать, что они условно чистые. По крайней мере я пока не слышала негативных отзывов.

Способ № 5. Когда кошка села писать, можно успеть подставить ей микролоток.  Есть шанс, что она уже не вскочит, и вы соберете мочу. Его тоже нужно готовить, как я уже описала: вымыть без моющих средств, ошпарить кипятком, высушить на воздухе. Все это нужно для того, чтобы вы получили наиболее достоверный результат.

Моча в лотке, что потом

Возьмите чистый шприц, соберите мочу и перелейте в специальный контейнер для мочи, который продается в любой аптеке или простерилизованную заранее емкость.

Если вы подготовили пробирку с консервантом (далее я расскажу о ней подробнее), тогда вам понадобится шприц с иглой.

Когда собирать мочу

Золотой стандарт – утренняя моча. Утром кошка проснулась, пошла писать, вы собрали – ура!

Если не получается собрать утреннюю мочу, тогда, по возможности (стремимся к достоверному результату), минимум через 4 часа после последнего мочеиспускания, чтобы моча накопилась и сконцентрировалась, что очень важно для полноценной картины.

Если не получается собрать мочу у кошки на анализ

Увы, бывают ситуации, когда не получается собрать мочу, а анализ сдать надо. Тогда на помощь приходит процедура цистоцентеза, которая проводится специалистом в ветеринарной клинике под контролем УЗИ. Через брюшную стенку протыкается мочевой пузырь, собирается моча напрямую. Это не больнее, чем обычная инъекция, хотя, соглашусь, описание очень пугает владельца. Также это единственный надежный способ узнать, есть ли в моче патогенные бактерии, потому что она не течет обычным способом, через уретру. 

Какое количество мочи кошки требуется для анализа?

Обычно достаточно 10 мл. Если соберете больше, хорошо, но лучше не меньше этого количества.

Сколько можно хранить анализ мочи кошки
и в течение какого времени надо отвезти материал в лабораторию

В течение 2 часов. Если эти сроки не соблюдаются, нет уверенности в достоверности результата.

Существуют пробирки с консервантом. Их много. Например, есть такие, которые позволяют хранить мочу в течение 48 часов при комнатной температуре, то есть не нужно хранить в холодильнике. Но не все лаборатории работают с такими пробирками, поэтому уточните заранее, работает ли ваша ветеринарная клиника с ними.  Может оказаться так, что вы совершили подвиг – собрали мочу у вашей кошки, но лаборатория не работает с такими емкостями. Будет очень обидно.

Желаю вам здоровых кошек и котов!

Если же у вас есть вопросы по проблемам с туалетом у вашей кошки (кошка писает на кровать, диван и вообще не туда, промахивается мимо лотка, нельзя на полу оставить коврик описает, необходимо составить план обследования и прочие вопросы) приходите на консультацию. Подробности можно прочитать тут: Консультация онлайн

P.S. О том, как собрать мочу на анализ у собаки, я тоже написала статью.