При какой температуре собака мерзнет на улице и когда ее надо одевать 

В холодное время года проблема мерзнущих собак становится актуальной по понятным причинам — гулять с собакой надо в любом случае, но как заметить, что собака мерзнет и её нужно утеплять? В статьях на эту тему пишут про дрожащих собак и про крайнюю степень замерзания — обморожение. Я же расскажу о том, что обычно упускается из виду и почему, если собака дрожит, это уже совсем плохо.

Из статьи вы узнаете:

  • основные признаки того, что собака замерзла;
  • при какой же температуре собака мерзнет;
  • какие собаки мерзнут быстрее остальных;
  • активность на улице — не решение;
  • почему собакам мерзнуть вредно.

Основные признаки того, что собака замерзла 

Собака дрожит

Если спросить любого владельца, как он понимает, что собака замерзла, то ответ будет таким:  «Все же очевидно, собака дрожит, зажимается, скукоживается». Но на самом деле эти симптомы – последняя стадия замерзания, а им предшествует еще много других признаков, о которых мало кто задумывается. 

Ускорение темпа прогулки или замедление

Самый первый признак – собака начинает быстрее передвигаться, у нее больше активности. Часто владельцы это формулируют так: «Моя собака снова стала активной, как щенок». В общем, механизм тут очевиден: быстрее двигаешься – меньше мерзнешь. Как и человек начинает прыгать на месте, чтобы согреться.

У нас на выгуле есть спаниель с давними проблемами спины и задних лап. Когда температура опустилась ниже нуля, я стала видеть его на прогулках постоянно бегающим туда-сюда. Это не означает, что собака резко выздоровела и помолодела (здоровьем её не занимаются, надо сказать), ей просто очень холодно.

Некоторые собаки, наоборот, начнут двигаться медленнее, будут меньше заинтересованы окружающим миром, взаимодействием с вами, и это тоже важный признак.

Собака после прогулки излишне активная

Собака на прогулке ведет себя как обычно, но почему-то после возвращения домой начинает носиться, хватать игрушки, не может успокоиться. Это тоже признак того, что собака замерзла.

Собака нервно реагирует на мир вокруг

Она может внезапно раздражаться на других собак, стать более резкой в своих реакциях, начнет пугаться того, чего не боялась, и в целом порог реагирования на разные события снизился. Это все тоже признаки того, что ваша собака мерзнет.

Собака поджимает лапы

Собака может начать поджимать лапы, идти на трех лапах, постоянно меняя их, это тоже все признаки того, что ей холодно.

Собака отказывается идти гулять

Может вообще не хотеть выходить из дома или стоять около парадной, не желая далеко уходить, или после быстрого туалета стремится домой.

У собаки холодные уши, хвост или лапы

Определить это просто: нужно просто дотронуться. Если у собаки достаточное количество шерсти, то хвост трогать бессмысленно, будет непонятно, а вот уши все равно будут показателем.

Так при какой же температуре собака мерзнет?

Одного ответа для всех не существует, хотя в интернете можно найти такие статьи, как например: «При какой температуре мерзнет мопс».
Для микро- и мини-собачек уже и +15°С может быть температурой, при которой надо одевать свитер, особенно если дождь или ветер. В среднем я считаю температуру +57°С градусов пограничной, ниже которой многим собакам холодно.
Необязательно сразу одевать толстый комбинезон, зачастую достаточно попоны или свитера, но опять же смотрим по собаке.

Какие собаки мерзнут быстрее остальных?

Очевидно, что это все гладкошерстные и тем более голые собаки вне зависимости от размера и собаки без подшерстка. И даже условно лохматые собаки с подшерстком тоже могут быть в группе риска, так как постоянное нахождение в тепле с короткими вылазками на улицу не дает образоваться нормальному подшерстку.

Если ваша собака пожилая, у нее больные суставы или позвоночник, разные эндокринные нарушения, утепляйте вне зависимости от наличия или отсутствия шерсти. Холод усугубляет течение заболеваний и усиливает боль, а возраст и заболевания нарушают терморегуляцию. Посмотрите на пожилых людей: они в основном одеваются намного теплее более молодых.

Когда температура держится в пределах от -1°С до -10°С, я все равно каждый день вижу «голых» собак, которых никто из владельцев и не думает утеплять. Это и бигли, и стаффы, и джек-расселы. Собак жаль, но ведь они «не дрожат», а значит в представлении владельцев не мерзнут. А если замерзли, то ничего страшного, сейчас побегаем. Собак в одежде при +5°С и того меньше, хотя я даже по движениям часто вижу, что собакам холодно.

Активность на улице — не решение 

Часто можно прочитать, что в холод нужно с собаками активнее гулять, больше кидать мячик и т.д. Этот совет вредный. Нужно не провоцировать у собак нездоровую и вредную активность, а одевать собаку по сезону, с учетом ее индивидуальных особенностей.

Мерзнуть очень вредно!

Это не безобидное: «Подумаешь, замерзла!» Постоянные прогулки вне температурного комфорта приводят к снижению иммунитета, негативно влияют на работу внутренних органов, мышц, приводят к усилению стресса.

Есть очень вредный миф, который я много раз слышала. Звучит он так: собаку, даже гладкошерстную, нельзя одевать в одежду, иначе ее иммунитет будет нетренированный, и она будет болеть.  И только при температуре ниже -15°С можно все же утеплить собаку. Я каждый раз удивляюсь, что те, кто дает такие советы, никогда не применяют этот совет к себе, а почему-то одеваются по погоде и своим температурным ощущениям, но отказывают в этом собакам.

В общем, берегите ваших собак, утепляйте и одевайте по погоде и с учетом их индивидуальной реакции на холод.