Или ресурсы организма не безграничны…

«А моя собака ест чаппи (кашу с печенкой подставьте свой вариант) все свои 9 лет и активнее других!» — Регулярно вижу такое в соцсетях, и меня начинает потряхивать, потому что тут как бы подразумевается: давайте кормить животных всяким говном, они от этого здоровые и активные! Я сразу вспоминаю все эти истории про «мой кот ел вискас и дожил до 20 лет, не болел» (а умер от чего, простите, если не болел? Ну так-то, если задуматься. Жил бы себе и жил дальше). Или «а у меня был дедушка, курил, пил много — дожил до 90 лет». Ну короче, вы поняли. 

Почему меня трясёт от такого?*

Единичные случаи не повод для повторения

Есть такая штука, как ошибка выжившего. Не буду сейчас писать, откуда пошла эта фраза и при чем тут лётчики, кому надо погуглите, история интересная. Нельзя на основе единичных случаев делать выводы, что это всем полезно. Да, я вполне допускаю, что какой-то кот дожил до 20 лет на вискасе или всяких разных отбросах. Что, впрочем, одно и то же. Но это ничего не говорит о том, что конкретно ваше не животное умрёт от такого, не дожив и до 5 лет. И ещё много других умрут, не дожив до 10. Просто вот у  конкретно этого кота ресурсов организма было сильно больше. Что называется, повезло. Я ещё всегда в таких случаях думаю, а до какого б возраста дожил, если б нормально кормили?

Сюда ещё можно отнести все эти «всю жизнь ходит на ошейнике и никаких проблем со здоровьем» (я обычно хочу спросить: собаку давно у невролога и остеопата обследовали? Изменения в теле от ошейника к 7-9 годам весьма серьёзные).  

79 лет — критический возраст для кошек и собак

Ремарка про 9 лет имеет большое значение. Именно в возрасте 79 лет большинство кошачьих и собачьих организмов начинают «сыпаться», потому что именно к этому моменту компенсаторные возможности организма оказываются исчерпаны, и все то, что раньше было в неактивной форме, резко вылезает наружу. И появляется новое, доселе неведомое. 

Организм не вечен, его ресурсы не безграничны. Многие современные животные даже десятилетний рубеж не пересекают, поэтому радоваться «9 лет ест чаппи, и все хорошо» не стоит. Скорее всего, оно точно не хорошо, но владелец не видит сигналов нездоровья, прогноз, что будет с этой собакой через год-два, в целом, крайне неутешительный. 

Сюда ещё добавить хронический и никем не замечаемый стресс у большинства домашних животных, тот, который негативный стресс (тот самый, с которым и работаю я как зоопсихолог), истощающий организм, и вуаля, питомцу в возрасте 79 лет становится резко нехорошо.

«Вдруг» и «внезапно» проблемы со здоровьем и поведением не происходят

Но оно не «внезапно» , не «вдруг» это планомерное развитие событий со множеством мелких звоночков, как будто бы ничего не значащих. 

Мне недавно один человек сказал, что невероятно, я с вами поговорил всего 15 минут, а вы из отдельных фраз связали в единое целое все, что происходит с моей собакой. Причём многое я видел как отдельные куски, что-то не замечал совсем, но никогда не думал, что из этого складывается вот такое целое! 

Никогда не бывает никаких «вдруг»: проблемы со здоровьем, поведенческие проблемы взаимосвязаны. И только от ресурсов организма собаки или кошки зависит, когда он перестаёт справляться с негативными факторами настолько, что не замечать это будет невозможно. 

Не верьте, что можно делать всё во вред и получать при этом регулярный отличный результат. И повторять я очень не рекомендую: на кону жизнь и здоровье ваших животных.

* Был эмоционален, но иногда и такие статьи, да.