Боятся ли моя собака и кошки салюта?

У меня никогда не было животных, которые боятся салюта (ттт, как говорится). Но отношение все равно разное.

Салюты 31 декабря и моя собака

31 декабря. Мы с Ерганом вышли около 20.00 на вечернюю прогулку. Где-то бабахает. Он все эти бабахи не любит, по возможности уйдёт в сторону. Если совсем близко, то уйдёт очень быстро подальше. К сожалению, года три назад был опыт многозалпового салюта на расстоянии 10 м, с тех пор он менее лоялен. В тот новый год при звуках пиротехники явно нервничал.

Я работала с этим неспешно, и с тех пор все ровно. Ровно это «давай мы обойдём все эти бабахи, но прогулке это не мешает». Ещё бывает так. Если близко взрывают, Ерган на меня посмотрит: ты что про это думаешь? А я ему говорю, что ничего не думаю, гуляем спокойно дальше. Ну и все, ситуация исчерпана.


Так вот, 31-е. Бабахают. Я вижу, что он не очень доволен. Можно в принципе быстрее домой, что я и собираюсь сделать. Но он упорно ведёт меня по привычному маршруту, в привычном месте требует поиграть с ним, как мы обычно это делаем. Дальше с чувством выполненного долга идёт домой, удовлетворенный.  Дома просто спит вне зависимости от происходящего за окном.

Салюты и мои кошки

Иннокентий
Когда салюты ночью бабахали особенно активно, он уселся на подоконнике и смотрел в окно. Я подошла он попросил выпустить его в вольер за окном. Тогда ещё не было минус 25, я открыла. Иннокентий туда запрыгнул и несколько минут наблюдал огни с разных сторон, забавно крутя головой туда-сюда. Насмотрелся, решил, что достаточно, и вернулся. Сейчас, если слышит салют, бежит на подоконник, чтобы не пропустить зрелище

Мышь
С ней все просто: она равнодушна. Есть салюты, нет салютов. Она что делала, то и будет делать. Ничего в её жизни не меняется.

А еще собака может к салютам бежать сама

Мой спаниель, который умер в 2017 году, бежал к любому салюту. И это самое опасное, так как собаки такого типа пытаются на огонь охотиться и ухватить его зубами. Сейчас бы я легко превратила его состояние в спокойное, а реакцию на салюты в нейтральную. Но тогда ещё не знала, что с этим делать, и просто брала его на поводок.

А вы как с животными пережили самый громкий период?

Можно поделиться под постом про салюты в телеграме:
пост тут