Советы зоопсихологов, которые меня бесили

Эту статью написала моя клиентка Анна. Она обратилась ко мне за помощью в 2015 году. Ее собака не хотела выходить из дома, кидалась на прохожих с лаем во время прогулок, крушила квартиру. Мы работали в течение года, потом Анна решила взять паузу, но периодически обращалась ко мне за консультациями. А вот что из этого получилось, читайте в статье.

Советы зоопсихологов меня поначалу бесили

Меня зовут Анна, мою собаку — Брава, ка де бо. Ей 9 лет, это моя не первая собака. С другими такого не было. Брава — тигровая собака-бояка весом в 30 кг. Она боится людей, любит людей с собаками и с детьми. Приветлива и аккуратна. А вот люди сами по себе вызывают стресс, поэтому она рычит и кидается, если не может справиться с ситуацией. Это я знаю сейчас, а тогда я оказалась в аду. Помыкавшись там и сям, я обратилась, по совету моей подруги, к зоопсихологу. И услышала не то, что я ожидала. Я обращалась к нескольким зоопсихологам, хотела удостовериться, не сошла ли я с ума. Но получала одни и те же советы, которые были, признаюсь честно, странные и поначалу бесили. Вот только самые-самые:

  1. Смените ошейник на шлейку

Как? Эту сильную молодую собаку я еле удерживала на поводке. Она кидалась на улице на прохожих, рвалась со всех лап к кошкам и к нашим знакомым (от радости).  Я знала: в шлейке собака тянет. Будет же еще хуже!

  1. Расслабьтесь и дышите

Расслабиться я никак не могла. Я ждала подвоха каждую минуту: поворот тропинки, перекресток, бегуны, самокаты — везде я натягивала поводок и внутренне сжималась, готовая в любой момент оттаскивать мою крошку.

  1. Замените игру в мячик развивающими играми

Постойте, как это связано с моей проблемой? Все мои собаки играли в мячик, ну как без этого? И что тут плохого? 

  1. Учитывайте потребности своей собаки

А я? А мои потребности? Я вставала в 5.30, прогулка 40 минут, в обед я прибегала проведать и вывести на улицу, вечером прогулка, я еле на ногах стояла, не помнила, кто я и зачем собаку завела. А эта полосатость, когда надо, гулять не хочет, а ночью будит или писает на паркет, и как тут учитывать ее потребности, когда я не понимаю, что мне делать? 

  1. Изменения будут, но не так быстро, как бы вам хотелось. Помочь можно, но это долго

Ну вот… А за что я деньги плачу? И хватит ли мне их?

Когда я поняла, что не справляюсь, я обратилась за помощью, но не поверила и упустила время. Я сдалась, посчитав, что моя собака будет всю жизнь гулять в наморднике и на строгаче

Как изменилась моя жизнь и моей собаки, когда я все же начала следовать рекомендациям зоопсихологов

Спустя несколько месяцев я все же купила шлейку и коннектор для поводка. Он помогает контролировать собаку на двух точках, а владельцу крупной собаки устоять на ногах. Сначала было трудно гулять, Брава кидалась еще яростнее, рычала громче. Так длилось несколько недель. Потом собака стала спокойнее. 

Я заменила погоню за мячиком на поисковые игры, которые из них спустя некоторое время я перенесла на улицу. Собака стала отвлекаться на поиск, люди стали проходить мимо. Брава заметила, что не все люди хотят вырвать ей хвост, и выработала свой алгоритм ухода от прохожих, с которым я согласилась и использую до сих пор. 

Заметив, что моя крошка не клацает зубами, как крокодил, а вроде стала похожа на почти нормальную собаку, которая перестала вырывать мне позвоночник и кидаться на людей, я начала дышать свободнее — поводок стал провисать, собаке полегчало, и мне вместе с ней.

Теперь я знаю, что и как я должна делать, чтобы все были в безопасности

Сейчас я знаю, как сделать так, чтобы и мы могли погулять, и люди не пугались. Я организовала все так, чтобы мне и Браве стало комфортно жить. Я ориентировочно знаю, когда соседи в моем подъезде уходят на работу, и стараюсь гулять не в час пик хлопания входной двери, чтобы никого не пугать. Соседи, среди них есть и сочувствующие, знают: полосатой собаке страшно тоже. Мы научились расходиться в подъезде. 

На улице я пропущу тех людей, которых Брава боится. Да, далеко мы не уйдем, но и не надо. Нет такой цели.

Ветеринары получают четкие инструкции, как вести себя с моей собакой, чтобы можно было и прививку сделать, и кровь из лапы взять без прижимания к полу или зажимания морды под мышкой. 

Ко мне приезжают гости и уезжают целые, но зализанные любвеобильной собачкой. Брава умеет вести себя в зоогостинице и в такси.

Срывы, проколы? Да, бывают (без криминала 🙂 ), хочется, чтобы их не было вовсе. Мы обе живые, мы допускаем ошибки. Мы идем дальше вместе. Чтобы к этому прийти, потребовались годы.

Действительно, нет волшебной палочки. Моментально проблему поведения собаки не исправить. Можно постепенно, шаг за шагом, если обратиться к профессионалам и следовать их советам. Зоопсихологи — профессионалы, не самозванцы или алхимики. 🙂 Жаль, я не поверила с самого начала.