Почему собаки боятся салютов

На статью о том, как относятся мои животные к пиротехнике, боится ли собака салюта и как переживают новогодний период, было достаточно комментариев, например таких: «Мы уехали постоянно или временно за город и теперь все хорошо, а раньше у собаки была паника». Является ли это действительно решением проблемы? Давайте разбираться.

Как выглядит решение проблемы страха салютов?

Что такое решение проблемы страха пиротехники в моем понимании? Это отсутствие страха или его существенное снижение, если пришлось снова услышать или увидеть салют. Если же вы просто на новогодний период уехали туда, где никто пиротехнику не взрывает, собаке было спокойно это не является решением проблемы.

То есть нужно разделять изоляцию от пугающего триггера – салюта (то самое уехали за город) это очень важно и очень нужно, если собака боится салюта  и собственно решение (если где-то взрывают, собака спокойна).

Откуда появляется страх салютов

Чтобы понять, почему просто избегание пугающего не является решением, давайте с вами посмотрим, как формируется страх и его крайняя степень – паническая атака.
Поведением собаки (и ее страхом) управляет нервная система (далее НС). От того, как работает нервная система, стабильна она или нет, зависит, какое будет поведение.

Нестабильная нервная система это стресс, потому что невозможно адекватно реагировать на происходящее.

Вокруг любого живого организма происходит множество разных событий. Ни одно событие само по себе не становится невыносимым триггером. Будет это триггером или нет, зависит от состояния НС, от ее ресурса справиться с этим. Именно поэтому для одной собаки пиротехника не создаёт особых проблем, а  другие даже дома в ванной не перестают дрожать и не могут никак успокоиться.

Так вот. Уезжая за город, вы лишь помогаете собаке не сталкиваться с этим триггером. Но разбалансированное состояние НС никуда от этого не делось. Причины, по которым  НС не в состоянии адекватно обработать триггер «салют» или «петарда» никуда не делись.
Все ещё кажется, что просто изолировать собаку или накормить «волшебным успокоительным» это решение? Разбираем дальше.

Ресурсы нервной системы на обработку страхов

Что значит «у нервной системы нет ресурсов адекватно обработать триггер “пиротехника”, “салют”, “петарда”»? У любой системы организма есть ограниченное количество ресурсов. НС не исключение.

Давайте объясню это на примере достаточно известной системы «12 ложек». Представьте, все ресурсы НС это 12 ложек.

Просто обычная жизнедеятельность собаки 3 ложки. Осталось 9 ложек, ресурсов ого-го!

Но.

Тут добавляются факторы стресса, которые тоже надо как-то обрабатывать и с ними справляться.
У собаки неправильно выстроены прогулки, не так, как это необходимо собаке – требуется 2 ложки.
Неправильное питание (корм, каши) еще 2 ложки.
У собаки есть проблемы со здоровьем 4 ложки (проблемы со здоровьем часто отнимают колоссальное количество ресурсов).

Получается, что уже 11 ложек из 12 задействованы ежедневно. То есть НС  уже работает на пределе своих возможностей.

Но каждый день все равно что-то происходит, мелкое или крупное. И это ещё постоянные 13 ложки. Получается 1214. А ложек всего 12!

НС не может долго работать ни с максимальной загрузкой, ни с превышением. Это не оптимальный режим работы, истощающий. Быть всегда на пределе это уже само по себе становится фактором стресса.

У вашей собаки 11 ложек задействовано всегда, а салют или петарды это условно 5 ложек. Но есть только одна свободная ложка, а нужно еще 4. Ну и все, НС собаки (и вся собака) у вас уходит в штопор, потому что ресурсов это отработать нет и справиться с этим невозможно.

Если же вы уехали подальше от пиротехники, то вы избегаете этого генерального перегруза НС. Но постоянная загрузка в 11 ложек из 12 возможных никуда не делась. И это продолжает нарушать благополучие вашей собаки.

Да, условное соотношение и значимость этих факторов-ложек будет различна для каждой собаки, но принцип одинаков для всех: сильный страх и паника появился уже на фоне неблагополучия и несбалансированной НС, а не явился сам по себе причиной возникновения проблем.

Если у собаки с НС все в порядке, количество задействованных ресурсов-ложек небольшое, то страх от салюта или петарды потом либо сам пройдет, либо потребуется совсем небольшая работа с зоопсихологом. То есть у организма много ресурсов для восстановления. Поэтому у благополучных собак все проходит легче и быстрее.

Совершенно неважно, о каких страхах идёт речь. О страхе других собак, людей, предметов, любых резких звуков и т.п. Механизм формирования избыточно и неадекватно острой реакции одинаков у собак, у кошек, у людей.

Все ли понятно? Тема достаточно сложная, задавайте вопросы на эту тему в телеграме.