На днях я снова прочитала про то, какие котики трепетные и консервативные и что им проще поменять владельца, чем менять дом. Пора рассказать, что я думаю и как вижу этот вопрос.

Все, наверное, слышали все эти истории про кошек, которые за много километров возвращаются в старый дом в деревне, хотя владельцы их забрали в какой-то новый дом. А котик — фьить — и ушел обратно. «Вот же, дом важнее» — скажете вы и частично будете правы. Вот две составляющие — место (территория) и владелец.

Когда кошка гуляет сама по себе

Когда он выстраивает хорошие отношения с питомцем, когда вкладывается в них (осознанно или неосознанно). Из всего этого рождается привязанность к человеку как к социальному партнеру. В большинстве же деревень, да и во многих городских семьях относятся к кошкам как к расходному материалу. Кошка в деревне полностью предоставлена сама себе, её даже могут и не кормить, потому что «вон, вокруг мышей полно, пусть работает». Иногда, конечно, могут напоить условным молоком, но ни о каком доверии и речи нет. Котят могут тупо отнять и утопить и т.д. И раз, и два, и еще много раз в жизни кошки.

Неудивительно, что при таком варианте место жизни, территория становится для кошки намного важнее, чем люди. Люди ей не особо нужны, и вообще она от них ничего хорошего не видела. Еще и силой куда-то запихали и увезли. Можем ли в таком случае говорить, что им проще поменять владельца? Конечно, потому что у них владельца как такового и не было.

Теперь поговорим про современных кошек. Как выглядит их жизнь? С самого маленького возраста они живут в квартире. Там нет ничего нового, событий практически никаких. Нет ни новых запахов, ни разных людей, ни других животных. Кошка не имеет возможности социализироваться, не в состоянии изучить язык своего вида, не умеет общаться с другими кошками.

Любое столкновение с незнакомым обычно приводит к негативному опыту: визит ветеринара на дом или поездка в «страшной» машине и переноске в клинику. Так еще больше формируется неофобия — боязнь всего нового.

Вот тут и кроется вторая причина, когда владелец очень ценен.

Человек как опора для кошки

Когда владелец ценен? Когда он опора для кошки. Кошка вообще не знает ничего в жизни. Поэтому нет владельца рядом — это сильнейший стресс, равносильный острой опасности. То есть отсутствие должной социализации, знаний о мире приводит к тотальной неспособности кошки как-то действовать самостоятельно в этой жизни. Постоянное требование контакта с человеком — признак высокой тревожности. Именно для таких кошек — выросших в квартире, без выгула, без социализации — смена квартиры является сильнейшим стрессом, потому что весь мир рухнул. А другого-то она не знает, потому что владелец не показал.

Поскольку владелец берет на себя функции родителя (поначалу частично — заводчик), то это ответственность и обязанность человека:

  • создавать условия для социализации кошки, а не запирать ее дома на всю жизнь;
  • начать выгуливать с трех месяцев, а то и раньше;
  • давать разную еду, разные виды мяса, чтобы была и пищевая социализация тоже;
  • знакомить с гостями,
  • безопасно приучить к переноске и визитам в ветклинику, разным процедурам.

Если все это не делать, если кошка в один день переместилась просто из квартиры заводчика в квартиру нового владельца и единственное, что ей доступно, — это смотреть в окно, то вырастает кошка-депривант.

У нее депривация, то есть она лишена всего того, что ей жизненно необходимо (и социализации в том числе). У нее крайне низкие адаптивные способности, при этом высокий уровень стресса, потому что не реализованы ее видотипичные потребности. Вот для таких кошек смена квартиры будет сильнейшим стрессом, несмотря даже на то, что владелец рядом.

Можно ли все эти случаи рассматривать как норму? Нет. В норме кошки — прекрасно адаптирующиеся к разным условиям жизни животные. Владелец — надежный социальный партнер, на которого можно опереться в разных ситуациях. Просто не надо превращать кошек в депривантов. Поэтому кошке будет страшна смена квартиры только в том случае, если она депривант и живет в высоком уровне стресса. В остальных случаях кошки и прекрасно переезжают, и путешествуют с владельцами, и вообще ведут полноценную жизнь. Если их человек это понимает и создает благополучные условия.

Так что какой будет ваша кошка, в первую очередь зависит от вас. И если кошка уже выросла, то ее все равно можно социализировать, помогать ей узнать этот мир, начать гулять. И тогда никакие переезды ей нестрашны.