Мы недооцениваем, как быстро они растут. Это их преимущество и минус одновременно. Если щенок взят в правильном возрасте, то есть не раньше 2,5–3 месяцев, то сложный туалетный период длится всего месяца 3, а если это щенок крупной собаки или примитивных пород, то и того меньше (они обычно очень рано начинают проситься на улицу и отказываются ходить даже на пелёнку, если есть кому вывести). Плюс? Конечно. Чем быстрее собака растёт, тем проще. Зубы опять же меняются достаточно рано — в 4 месяца, а значит, сложный период щенячьих «кусалок» тоже не затягивается на годы.

Время моментально пролетит

Владельцы недооценивают скорость, с которой щенок растёт и достигает подросткового возраста. Всего каких-то 3–4 месяца — и вот у вас уже подросток, поздравляю! С совсем другим гормональным коктейлем в крови и жаждой приключений исследования мира.

Кажется, времени впереди ого-го! Мы успеем воспитать нашего щенка правильно! И вот уже месяц пролетел в первых заботах, вроде как не до того, вот первые прогулки, кажется, всё успеется и потом упс, что-то пошло не так, а у нас уже ребёнок-то вырос. Осложняется ещё вечным рефреном от собачников: «Не переживайте, перерастёт!» (спойлер: нет, не перерастёт, просто маленькие проблемы превратятся в большие.)

Нам, хомо сапиенсам, даже неведомо, с какой скоростью учится щенок, потому что наш биологический вид всё ж все эти процессы проходит намного медленнее. Знаю, родителям так не кажется, но тем не менее есть разница между 3–4 месяцами и условным десятилетием. Получается, что уже к моменту появления щенка дома надо заниматься с ним. Я под этим не понимаю дрессировку и всякие «сидеть-лежать», это не мои методы, потому что умение отжиматься от пола ещё никому в жизни не заменяло остальные навыки.

Я, как всегда, имею в виду изучение владельцами «собачьего иностранного», навыков по организации правильной жизни для щенка, изучение его предпочтений и особенностей, умение помогать щенку тормозиться и расслабляться и т. д. Поэтому же я не рекомендую новоиспечённым родителям щенка делать перерыв между занятиями более 2–3 недель: слишком быстро происходят изменения, появляются сложности (а они есть всегда, никто не растёт идеально беспроблемным. Да и это было б весьма странно, конечно). И вот владельцы просто катастрофически недооценивают то совсем небольшое количество времени, которое у них есть.

Собаки-подростки требуют особого подхода

По американской статистике, больше 70% собак отдаются в приюты именно по достижению подросткового возраста. Я думаю, вам же очевидно, почему именно в этом возрасте? Сначала это маленький милый щенок, с которым можно просто относительно спокойно жить и проблемы тоже еще как бы незначительны. Потом милый щенок превращается в сложного подростка. С агрессией, реактивностью, побегами, разрушениями квартиры и т.д.

Первые 6–7 месяцев жизни щенка имеют огромное значение, именно в этом возрасте закладывается фундамент благополучия или разных проблем. Что будет в этом фундаменте, зависит не только от заводчика и генетики, но и от владельцев. Чем больше сил будет вложено в это время, тем проще будет потом, потому что владелец входит вместе со своей собакой в подростковый возраст собаки подготовленным.

Как успеть наладить жизнь с собакой в первый год

Правильное общение с другими собаками — один из важнейших аспектов развития щенка. Его не заменить ничем. И всё сильно осложняется тем, что активный период социализации с себе подобными длится до 6–7 месяцев. Потом, конечно, тоже, но мозг уже другой (одни зоны закрылись, другие открылись) и наверстать упущенное в разы тяжелее, а что-то не наверстать совсем.

Для создания правильных условий общения, изучения языка своего вида важны группы социализации щенков. Потом уже эти знания применяются и в режиме реальных прогулок, и владелец понимает, как организовать хорошее общение с другими собаками для своего щенка, а от чего держатся подальше.

В общем, если у вас щенок и вы сейчас читаете эту статью, времени очень мало, и пролетит оно моментально. Помогайте вашему щенку хорошо освоиться в этом мире, создавайте хорошие условия для развития (гуманные, без насилия и подавления) с учетом особенностей нервной системы именно вашего щенка. И к подростковому возрасту, когда у многих начнётся не очень радостный период, вам как раз будет уже намного легче, потому что вложенные усилия будут весьма заметны.

А для тех, кто хочет уделить должное внимание социализации щенка с другими щенками, группы социализации в Петербурге.