Мне часто задают вопрос, какую шлейку выбрать для кошки, и как это сделать правильно.

Рынок кошачьих шлеек навевает уныние, и по факту ни одна шлейка, заявленная как шлейка для кошки, им не подходит. Одеть-то, конечно, можно, только это будет для животного не лучшим выбором.

На верхней части картинки (см ниже в статье) я собрала основные и самые распространённые модели кошачьих шлеек. Печальная новость – они все плохие и использовать их для кошек не стоит. Что же всё-таки купить – в конце статьи.

Те, кто просто хотят узнать, что нужно, могут пропустить информацию ниже и сразу переходить в конец. А те, кто хочет разобраться – продолжайте читать.

Что такое анатомически правильная шлейка для кошки?

Это шлейка, которая не давит на шею и мягкие ткани, нагрузка равномерно распределяется по грудной клетке, шлейка не мешает свободным движениям и не сковывает животное. Это шлейка Н-образной конструкции, с перемычкой на спине и на груди. Если смотреть спереди, то шлейка будет Y-образная. Поэтому у нее два названия – Н и Y -образная. Это одно и то же.

В правильной шлейке регулируются все стропы, кроме верхней перемычки (иногда и она регулируется, но это редкость). Это позволяет сделать посадку шлейки идеальной на каждом животном. Обязательно надо отрегулировать отступ от подмышек – хотя бы три пальца вертикально. Когда кошка отводит локоть назад, он не должен касаться шлейки или касаться совсем минимально.

В принципе, всё то же самое относится к собачьим шлейкам.

Кошачьи шлейки – неправильные шлейки

Шлейка номер 1 – в такой первоначально ходила моя кошка Мышь за неимением лучшего. Чем плоха – стропы зажимают лопатки с обеих сторон, кошка не может ими двигать с полной амплитудой. Передняя часть получается поперёк груди, а значит, препятствует полному выбросу передних лап при беге или ходьбе. Давит в подмышки, и это банально некомфортно для животного, из-за этого кошка может ставить лапы чуть под углом, чтобы снизить давление на подмышки. И ещё её очень неудобно одевать, просто мучение.

Шлейка номер 2 – Слишком много ткани, отсутствуют регулировки строп и шлейка упирается в подмышки. Чтобы понять, что чувствуют животные, представьте себя в тесной, давящей в подмышки футболке. Это мучение, а не нормальное движение.

шлейка для кошки

Шлейка номер 3 – очень похожа на правильную. Но у неё отсутствует стропа на груди, которая бы соединяла первое и второе кольца шлейки, и получается, что это не шлейка, а ошейник с удлинением. Вся нагрузка в такой конструкции идет на мягкие ткани шеи, а значит и на шейный отдел позвоночника, щитовидку и прочее. При рывке кошка может себе повредить шею и в целом это очень отрицательно сказывается на балансе тела и здоровье кошки.

Шлейка номер 4 – много ткани, нет регулировок строп.

dir=”auto”>По сути в шлейках 2 и 4 регулировка под конкретное животное в принципе не предусмотрена, правда, то, что эта регулировка есть в шлейках 1 и 3, не делает их менее ужасными.

Правильная шлейка для кошки

Правильная шлейка – на следующем изображении. Вы видите Н-образную конструкцию.

И это – собачьи шлейки.

Да, для кошек надо покупать собачью шлейку. Кошачьих правильных и комфортных пока нет. Не выпускают. Если кто найдёт – поделитесь, но мне пока такие не попадались, искала уже не с одним клиентом.

Поэтому – собачьи. С размерами не проблема – небольших собак сейчас очень много, и производители выпускают подходящие. Обычно это XS или S.

Опять же, не любая собачья шлейка подойдёт, потому что они в своей массе тоже анатомически неправильные.

Какие марки можно смело покупать?

Я рекомендую haqihana (Италия), Шарик-дог (делают в Москве, на фото).

Ещё можно trixie и rogz (только Н-образной формы, собачью) в тех случаях, если нет других вариантов. Они хуже качеством материала (более грубая нейлоновая стропа) и тем, что только одна защёлка, а не две, как в более дорогих моделях. Это влияет на комфорт одевания-снимания амуниции и на её посадку.

Я своим кошкам купила rogz как временный недорогой вариант и разочарована тем, что в размере S нет регулировки по длине нижней стропы. А значит, я не могу сделать правильный отступ от подмышек. Им не давит, но сидит шлейка неидеально.

Как одеть шлейку на кошку

У многих владельцев именно по причине неправильной конструкции шлейки возникают сложности с тем, как одеть шлейку на кошку (или надеть 🙂 ).
Действительно, шлейку под номером 1 одеть на несопротивляющуюся-то кошку тяжело, не говоря уж о той, которая от этой идеи не в восторге. Анатомически правильную шлейку одеть намного проще, да и момент привыкания к такой шлейке достаточно короткий, потому что она ничего нигде не стесняет и не давит. Колечко, за которое нужно пристёгивать поводок, должно быть наверху, там, где лопатки. Посмотрите на фото с правильной шлейкой для кошки – там это хорошо видно и понять, как одевать. Проблемы с одеванием шлейки обычно возникают именно при неправильной конструкции шлейки.

Шлейка для кошки своими руками

Категорически не рекомендую использовать подобный вариант. Любая амуниция должна быть надёжной. Чтобы это было так, она шьётся на профессиональном оборудовании, используются специальные, особо прочные нитки, фурнитура (защелки-фастексы, колечки). В домашних условиях сшить самому, своими руками – возможно, если вы профессионал в шитье амуниции.  В противном случае не стоит – вы рискуете вашим питомцем.

Гуляйте со своими кошками, это им важно, и гуляйте в комфортной и анатомически правильной для них амуниции.
Хороших вам прогулок!