Главная причина, которая вам мешает решить проблему поведения у питомца

У меня нет времени правда ли это?

Недавно разговаривала с разными собако- и кошковладельцами, и все они поголовно на вопрос: «Что вам мешает решить проблему поведения у вашего питомца уже сейчас?» отвечали, что не хватает времени.

Между тем, я-то как специалист видела, что речь вообще не про время. А про что же? Сейчас расскажу.
На самом деле подавляющее большинство владельцев со своими проблемами не обращались к специалистам ни разу. Ни к зоопсихологу, ни к кинологу, ни к кому вообще. Основной источник информации интернет дает разные, порой противоречивые рекомендации. Плюс все эти рекомендации берут какой-то изолированный кусочек проблемы.

Отрывочные рекомендации вместо четкого плана

В итоге что получается: от прочитанного голова уже распухла, кажется, знаний очень много. И даже кажется, что есть план. Вот тут-то и скрыта ловушка, которая отлично считывается подсознанием, но на уровень сознания не проходит. Плана на самом деле нет. Есть некие отрывочные действия, которые не понятно как должны привести к результату. На такое наша психика энергию не выдает. Она сразу видит, что это какая-то фигня и зачем вообще вкладывать в это силы. Вы же, как владелец, этот момент маркируете как «нет времени». Конечно, его нет, потому что на ненужную фигню времени нет. То ли дело сериальчик посмотреть (и я тут без сарказма, если что, потому что посмотреть сериал это четкий план с понятным результатом).

​​​​​​​Я в этом плане ничем не отличаюсь от других людей. Если я что-то не делаю из того, что мне вроде бы очень надо, я сразу начинаю смотреть: а понятно ли мне, что надо делать? Обычно оказывается, что, несмотря на обилие изученных материалов, понятно не всегда. И, конечно, «нет времени». Всегда находится более важное.

Что движет нашими действиями? Что заставляет нас «поднять попу» и выделить на что-то время? Дофамин. Мы предвкушаем результат и тем самым запускаем процесс. Когда есть разрозненные кусочки вместо плана, дофамин на такое выделяется плохо. И вы снова к сериальчику.

План, да не тот

Есть и вторая причина. Кажется, что есть план. Возможно, вы его даже прописали на листочке, чтоб не забыть и не запутаться.
Начали действовать, а результата нет. Цель же не действия ради действий, а действия для решения конкретных проблем у вашей собаки или кошки. Чтоб поводок тянуть перестала или мимо лотка писать, например. И вот представьте, вам надо в Париж, а вы двигаетесь в сторону Владивостока. Доедете ли вы до Парижа? Маловероятно. Зато сил потратите много. Конечно, тут можно вспомнить анекдот про «не догоню, так согреюсь», но вряд ли это то, что вы хотите 🙂

Поэтому мало иметь план, надо иметь правильный план, который приведет вас в нужную точку, будь то Париж или собака, которая не тянет поводок.
И если вы делаете-делаете, а результата нет, мотивация стремится к нулю, а вам снова кажется, что у вас нет времени. Можно так долго ходить по кругу, постоянно перемещаясь из «нет плана» в «план есть, но неверный». А ситуация «вот теперь у меня время есть», скорее всего, не наступит никогда.

Как выйти из замкнутого круга? Например, обратиться ко мне. Составим для вас план, который приведет вас именно туда, куда хочется. Первые изменения дадут вам еще больше мотивации действовать дальше.

Вроде хочется, но не до конца определились? Есть возможность бесплатной 20-минутной встречи по видеосвязи.
Все подробности здесь.