Как избавить собаку от страха прогулок и снять с апоквела за 3 занятия

История Анны Бадеровой и ее собаки Вуди
Все истории и фотографии публикуются исключительно с согласия клиента

“Нам говорили, что на апоквеле пожизненно сидеть. А когда Вуди зимой орал на людей, которые входят в подъезд. Это был какой-то ад!”

Точка А: собака боится гулять, отказывается выходить за пределы двора, лает на людей и собак, сыпь, проплешины, выгрызание лап,  постоянный приема апоквела.
Точка Б: с собакой можно гулять везде, спокойно реагирует на людей в подъезде и улице, общается с собаками, снята с апоквела, никакие препараты не принимает, сыпи и аллергии нет.

 

Много о чем не задумывались

Мы его только взяли, это наша первая собака. Нам хотелось узнать, что вообще нужно сделать с собакой, плюс он начал бояться улицы, потом туда добавился  страх собак и людей. В общем, сразу  решили, что лучше идти к специалисту. Оказалось, что полезно было всё!
На тот момент мы не знали, что собачке неудобно на скользком полу. Очень много вещей, о которых в самом деле не задумываешься, пока не обратишь на это внимание.

Вуди очень чесался, сыпь, апоквел

Когда он к нам попал, он был на апоквеле и гипоаллергенном корме, потому что он очень чесался, пузо, лапы были красные от сыпи. Мы с вами вылечили его, сняли с апоквела, он перестал чесаться, проплешины начали зарастать. Выгрызал регулярно лапы, они его беспокоили очень. Вылечили его хроническое заболевание, и все прошло.

Мы ему поменяли питание, ввели классные упражнения на успокоение. 
Ощущения были от наших встреч были очень приятные. Мне очень понравились, как вы к нему подходили, как знакомились. Как вы подмечали  все эти такие штучки, которые мы не подмечаем. Также, прежде чем делать массаж собаке, вы спросили меня, можно ли на мне показать некоторые элементы, я вообще была в восторге  от того, что вы спросили.

Собака - начало работы с зоопсихологом

Вуди в начале работы: напряженное зажатое лицо, большие проплешины на боку

Что было сделано:

  • нашли причину хронического заболевания, вылечили собаку, сняли с апковела и других препаратов
  • поменяли питание
  • ввели упражнения на расслабление и возвращение баланса нервной системы
  • массаж
  • проработали выход на улицу и сами прогулки

Мой молодой человек удивился: он думал, мы никогда не сможем нормально гулять

Мы поразительно  быстро проработали проблему с выходом на улицу, хотя вначале мы не могли даже выйти со двора. Всего пара занятий. А мой молодой человек особенно удивился: он думал, что мы никогда не сможем нормально гулять.
В целом, все рекомендации применяем до сих пор, хотя некоторые не так часто. Вуди перестал особо грызть разные игрушки, как было поначалу, и мы делаем вывод, что ему стало сильно спокойнее.

Вторая волна проблем. Был какой-то ад

Когда  зимой началась вторая волна проблем, когда он начал бояться собак и орал на людей, которые входят в подъезд. Это был какой-то ад. 

Мне было очень тяжело с ним гулять. И мы выходили вдвоем с молодым человеком суперрано или очень поздно, когда все уже догуляли. Сложно было от того, что Вуди стрессует, поэтому и я стрессовала. А потом выяснилось, что в основном это было из-за здоровья, и вы нам составили новую программу лечения.

Получалось, что на первом этапе я больше верила в успех, а мой молодой человек был скептически настроен, а во вторую волну было наоборот: мне было так тяжело выходить с собакой на улицу. Когда были вот эти моменты, будто он переставал хотеть гулять с тем-то одним из нас. То есть мы выходим, допустим, из подъезда, Вуди писает и такой: “Ой, а где молодой человек?” И все, тут же тянет домой.

В моменте это очень тяжело ощущалось, мы же не бьем его, не обижаем, мы с этим работаем, а все равно тяжело. 

Когда начинали работу, успехи казались какой-то несбыточной далью

Мы все молодцы и Вуди особенно! Теперь мы можем гулять с какой-нибудь собакой, выходить за пределы двора, за пределы района, ездить на  электричках, посещать ветеринара. Встречаемся с маленькими собаками и нюхаемся,  с большими – намного реже на них кричим, и то уже хорошо. С людьми постоянно сталкиваемся в подъезде, и тоже все хорошо, они входят-выходят, Вуди спокоен. По здоровью я очень рада, что мы его вылечили, хотя нам говорили, что на апоквеле пожизненно сидеть.

 

Собака - результат работы с зоопсихологом, отмена апоквела

Результат в конце работы: расслабленное лицо и мягкий взгляд, шерсть плотная и без проплешин, бока заросли шерстью

 

Когда начинали работу, успехи казались какой-то несбыточной далью. При этом улучшения наступили быстрее, чем я думала.

Просто вот эти периоды. когда были откаты назад, они были очень тяжелые. И тогда мы переставали верить в успех, думали, что ну через год, через два перестанем лаять на маленьких собак. Иногда нужно много терпения, потому что местами действительно очень тяжело.

Мы еще до вас встречались с одним специалистом, нас сразу спросили, на чем мы гуляем и сказали, что надо удавку. Мы подумали: “Ну все, чао-какао!” И, конечно, больше не обращались. То есть важно обратиться к специалисту, но важно видеть разницу между специалистами.
_____________

Если вам хочется узнать, как я могу помочь в вашем случае, приходите на бесплатную встречу. Все подробности тут:
https://natalyakir.ru/bazovaya-konsultaciya-zoopsiholog-onlain/