Щеночки растут и требуют обучения, поэтому группа социализации не прекращает свою работу.
Несмотря ни на что в мире.
И даже несмотря на ветер и снег.

В прошлую субботу нас было много – 4 собаки и 6 поддерживающих своих собак владельцев.

Сразу скажу: несмотря на сложности, всё прошло великолепно.

Но сначала всё казалось почти невыполнимым.

Две собаки (Уго корги и Центик басенджи), которым была нужна шлифовка навыков общения, Кейси (маленькая рыжая собачка), которая тревожилась по поводу новых собак и поэтому на них лаяла, и Марс (черный кобель), который рвался к собакам и опасался людей.

Мне пришлось оперативно разделить всех в пространстве, чтобы никто не нервничал.
А потом постепенно при помощи разных методик помогать успокаиваться тревожным и подготавливать почву для сближения с другими собаками.

Уго и Цент получили в том числе навыки ассистирования для сложных собак, считаю, что у них в этом вопросе большое будущее!
Кейси благодаря умелым действиям своего владельца поняла, что можно уходить из контакта, когда что-то не нравится, а не лаять и бросаться (как похоже на людей, да?). Она узнала, что её на самом деле слышат и готовы слышать. И смогла перенести этот опыт на новые ситуации и познакомиться уже ближе.

Марс узнал, что люди не такие страшные (для этого владельцам даже пришлось меня потрогать, чтобы показать, насколько это нестрашно), и что к собакам не надо нестись, сломя голову и лая.

Завершилась группа просто идиллически – все вчетвером могли спокойно гулять, никто не лаял, не напрыгивал, а владельцы могли расслабиться.
Слаженная работа всех участников, как двуногих, так и четверолапых, привела к закономерно хорошему результату.

Следующее занятие в субботу, 9 апреля, 12.00 Петербург.

Будем надеяться на сухую погоду)
А подробности о прошедшей группе на видео и в субтитрах.