Я не понимаю, откуда возникли проблемы у собаки или кошки!

Все знают, как воспитывать собак и детей

«Я не понимаю, что с моей собакой, почему она вдруг начала рычать на людей?  слышу эти слова и вижу большую растерянность у владельца. Я не вижу ни одной причины, почему и откуда это взялось, ведь все было хорошо».

Каждый раз, работая с клиентами, я вижу одну занятную штуку. Как будто бы с появлением кошки или собаки в доме у человека появляются знания о психологии животных. Даже есть расхожее выражение: «Все знают, как воспитывать детей и собак» (и кошек, добавлю от себя). То есть вот завели питомца все, из ноосферы или еще откуда сразу появляются знания о животных о том, что такое благополучие, о стрессе и факторах стресса и еще много о чем.
Если бы! Ведь тогда ни у кого бы проблем вообще не было, ведь все всё знают, специалисты не нужны. Но почему-то зоопсихологи очень востребованы.

Недоумение. «Почему я не понимаю?»

Я все пытаюсь разобраться в этом феномене «иллюзии автоматического знания», потому что я уже 7 лет в профессии и все равно постоянно узнаю что-то новое о кошках и собаках, хотя клиентов была не одна сотня. Каждый год переход на очередную незримую ступень квалификации, и у всех специалистов из моего круга общения такая же тенденция.

Как вы думаете, что стоит за недоумением «почему я, как владелец, не понимаю, что происходит и как решить»? Мне кажется, что тут есть баг «если я не понимаю = я плохой». Как будто хороший же владелец вообще сразу все знает и понимает. Еще, возможно, есть такая позиция: «это же мой питомец, чего тут сложного понять», типа раз своё, то должно быть понятно. Также может быть иллюзия, что понимать животных очень просто, для этого не нужно специально учиться. Знания появляются просто по факту жизни с питомцем.

 

Фрустрация от непонимания, почему возникли проблемы с кошкой или собакой

Я вспоминаю пример с юристами. Открываете вы любой юридический документ хоть закон, хоть договор и понимаете, что ничего не понимаете. Язык русский, написано черным по белому. Но не понятно ни-че-го. Кстати, я это проходила на собственной шкуре, когда юридические дисциплины в институте изучала. Помнится, учебник по теории государства и права читала несколько раз. Кажется, я даже швыряла его о стену в припадке бессилия перед сессией. Потом поняла, и процесс пошел. Но сначала это было невероятно сложно, а помочь было некому. Потому что оказалось, что мало знать буквы, русский язык и слова. Это никак не приводило к пониманию.

Мне кажется, что между полюсами «я же должен понимать автоматически» и осознанием «я не понимаю, почему моя мохнатая жопка так делает» очень большая фрустрация. Мол, как так? Человек не в состоянии постичь, как эти две категории могут в нем одновременно уживаться. И именно свою фрустрацию мне показывают клиенты, потому что, конечно, одно противоречит другому, и надо от идеи про «я же должен понимать» как-то перейти к идее «я не понимаю и я признаю это».

Не понимать поведение своего питомца нормально

И в этом месте я очень хочу сказать: дорогие люди, это нормально, что вы не понимаете вашего питомца! Это нормально, если вы что-то не знаете! И это не делает вас плохими владельцами.

Для того, чтобы стало понятно, есть я зоопсихолог. Моя задача и заключается в том, чтобы расшифровать, что пытается донести до вас кошка или собака, а потом составить план, как ситуацию исправить. Вы же приобретете новые знания, и всем будет хорошо. Вы не обязаны все знать просто по факту наличия кошки или собаки дома. И когда вы находитесь в состоянии «я не понимаю», самое время обратиться к специалисту.