Как научить собаку команде фу и нельзя.
Новый взгляд на старую проблему

Кажется, это самый массовый вопрос. Да еще из каждого утюга несется: «Фу» и «нельзя» это чуть ли не самая важная команда, которую должна знать собака. Кааак, вы еще не научили? Да вы же вообще так себе владелец», как будто говорят вам интернет и окружающие.
Но я вам скажу: этому вообще не нужно учить. Это миф.

Запрещу и все проблемы решены!

Итак. Рано или поздно каждому свежеиспеченному собаковладельцу хочется что-нибудь своей собаке да запретить: кусать руки, подбирать на улице,  лаять (сколько я вижу собак, которым владельцы истошно фукают и нельзякают, если собака лает на другую собаку). Кажется, вот я сейчас придумаю эффективный запрет, и все, золотой ключик (то есть идеальная собака) у меня в кармане. Если бы так!
И вот тут первая часть мифа: кажется, что стоит научить собаку этим командам, и все проблемы решены. Будет золотая собака, хоть сейчас дать титул чемпиона по послушанию.
Но… запретами можно вырастить только безынициативную собаку, потому что нормальное активное поведение предусматривает разные формы проявления, в том числе некоторые из них могут вам не нравиться. Общая тенденция запрещать очень много. Я вижу, как постоянно собак пытаются вогнать в очень жесткие рамки. Но это не делает вашу собаку счастливой.
Так что же? Вообще собаку ничему не учить? Пусть делает что хочет и на шею садится? Вы это предлагаете? (тут я прямо вот слышу вздох и слова: «Эти зоопсихологи совсем с ума сошли, опять чушь несут»).
Конечно, нет. А что делать? Раз-би-рать-ся!

Ищем причины, а не запрещаем

У каждого поведения есть причина. Вот с ней и надо работать.
Собак лает на других? Скорее всего, она очень боится. Или наоборот, очень хочет познакомиться и лает от нетерпения. Если боится, значит, важно не допустить лая и обойти стороной. Если хочет познакомиться, то лучше всего подойти поскорее при условии, что другой владелец не против. И заодно работать с балансом нервной системы.
Щенок кусает за руки? А что у щенка с балансом нервной системы, как поддерживается его спокойствие и равновесие? Как вы реагируете на то, что происходит, ведь невольно это можно превратить в веселую игру для щенка, но не для ваших рук.
Собака подбирает на улице? У подбирания миллион причин (рацион, здоровье, состояние стресса и т.д.), и ни одна из них не относится к тому, что вы «не запретили подбирать».
У абсолютно любого поведения есть мотивация. Никакое поведение не возникает само по себе из ниоткуда.
Запреты типа «фу» и «нельзя» не убирают мотивацию, не убирают причины, которые вызывают это поведение, и потому они бесполезны.
Как там учат? Произносите команду «фу» строгим голосом? Ну-ну. Одни собаки в ответ начнут лаять и фулиться (это выглядит, как будто собака дурачится и валяет дурака), а другие начнут зажиматься и переживать. Но и то, и другое признак стресса. Вам же не хочется пугать свою собаку или подавлять, верно? Значит, так делать и не надо. Иногда еще советуют и по носу щелкнуть, и за поводок дернуть, и «газетой по попе», но все наказания негуманны. Кроме нарушения доверия между вами и собакой, толку от этого ноль.

 

Алгоритм избавления от проблем

Поэтому алгоритм следующий.
1. Вы ищете способ прекратить это поведение (например, можно переключить на что-то, увести из ситуации, помочь успокоиться и т.д.).
2. Дальше вы самостоятельно или вместе с партнером начинаете разбор полетов: А почему собака вообще так сделала, что к этому привело? Что она хотела на самом деле-то? Вы ищите причину и мотивацию. Тут я замечу, что собаки не делают ничего назло, не манипулируют, не делают «нагло и с вызовом, прямо глядя мне в глаза».
3. Подумайте, как можно снизить эту потребность и удовлетворить ее по-другому.
Например, если ваша собака подбирает, то снижение потребности это и создание возможности подбирать легально, и поиск причин подбирания. Если вы эти причины нашли, составили план, как их устранить (например, это проблемы ЖКТ или неправильная еда), то у собаки через некоторое время исчезнет причина подбирать. Где в этой цепочке «фу» и «нельзя»? Примерно нигде)))

Щенок кусает руки. Потребность — игра, это же весело, руки двигаются. Значит, нужно сделать руки неинтересными. К примеру, щенки на моих занятиях перестают кусать руки быстро. Они пробуют и сами отходят, потому что скучно. Во-вторых, если с щенком постоянно выходят за рамки возможностей нервной системы (а это делают примерно все владельцы), то неудивительно, что щенок просто не может остановиться. Значит, что делать? Работать с балансом нервной системы, режимом жизни и т.п. Где тут команда «фу» и «нельзя»? Примерно нигде)))

4. Подумайте, как сделать, чтобы такое поведение не могло проявиться. Если собака грызет то, что вам хочется оставить целым, закройте к этому объекту доступ, например, при этом разрешите что-нибудь другое грызть.

В каждом действии, которое вы хотите запретить, на самом деле скрыто много возможностей и информации о вашей собаке. И это увлекательно находить причины поведения и не ограничивать свободу, а добавлять ее, помогая вырасти умной, самостоятельно принимающей решения собакой.

Так что, вообще никаких запретов нет?

Не надо путать отсутствие запретов со вседозволенностью. Есть разные правила, которые вам кажутся важными и обоснованными. Путь к тому, чтобы эти правила соблюдались, лежит не в области запретов, а в понимании настоящих собачьих потребностей, знании о том, как вообще работает нервная система собаки и что на самом деле приводит к возникновению сложностей в жизни с собакой. Вот тогда и будет всем хорошо: и вам легко со своей собакой, и собаке с вами комфортно.

Я могу сказать, как я решаю вопрос именно запрета со своей собакой и какой вариант я предлагаю своим клиентам, если очень нужно что-то прекратить.
Всегда можно спокойно сказать свой собаке: «Оставь это, пожалуйста и подойти сюда». Но это работает, когда уже есть достаточно хорошие сложившиеся отношения, и собака находится в том состоянии, когда она может вас услышать. В противном случае это тоже задачка на вырост.

Я всегда рекомендую сосредоточиться на том, как расширять зону ее свободных действий и возможность принятия решений. Это можно делать в любом возрасте собаки.

В заключение расскажу историю. Шли мы как-то по улице, навстречу выпивший мужик. Что-то там ему причудилось, не понравилось, что собака навстречу идет, и он как закричит «Фуууу!!». Ну моя собака как шла, так и идет. Разве что посмотрел только недоуменно. Обошел стороной на всякий случай)))
Мужик крикнул мне: «А почему он не реагирует??»
Я не стала объяснять, что собака не обязана реагировать на вопли незнакомых, но один момент все же пояснила: «Он не знает, что такое фу».
Мужчина сильно удивился, его картина мира была разрушена.

Для того, чтобы у вас вместе с вашей собакой была счастливая жизнь, команды «фу» и «нельзя» не нужны.
Нужно желание понимать и разбираться. Тогда все и будет на своих местах.
А если вы видите, что не справляетесь, приходите, разберемся!