Именно такие комментарии я часто вижу в собако-кошачьих группах.
Обычно это происходит под обсуждениями про различные заболевания собак и кошек, стратегии лечения, и под постами с вопросами “чем кормить животное”.
Я являюсь ярым адептом сырой натуралки, потому что это единственный вариант кормления животных на самом деле, если хочется здоровья животному на много лет.
Но, конечно, это не панацея. И те, кто против натуралки, в этом абсолютно правы.

Правы в том, что во многих случаях один лишь переход на натуралку без адекватной врачебной поддержки не вылечит питомца, а иногда и сделает хуже.

Что такое натуральная видотипичная пища для собак и кошек?

Это мясо, органы, субпродукты, кости в сыром виде. С некоторым добавлением сезонных овощей и ягод (кошкам можно и вовсе без них). Иногда – кисломолочных продуктов.
Именно на таком рационе обеспечивается баланс аминокислот и микроэлементов, именно на таком рационе обеспечивается баланс нейромедиаторов, а значит, нервная система собаки намного боле спокойно реагирует на различные сложные ситуации. Поменяли питание – получили более спокойную собаку/кошку – это известно зоопсихологам.
Поэтому же правильная микробиота в кишечнике и высокая кислотность желудка поддерживают иммунитет собаки и помогают защищаться от различных паразитов и инфекций.
Это же обеспечивает более физиологичное функционирование печени, желчного пузыря, поджелудочной железы.

А значит, ваша собака будет иметь более правильный баланс по половым и прочим гормонам и реже будет страдать от различных заболеваний. И проблем поведения.

Что такое любой промышленный рацион и какой корм лучше?

Это сильно переработанная еда в ненормальном виде, с большим количеством углеводов и других балластных веществ, недостатком белка и аминокислот. Требует минимума работы ЖКТ (желудочно-кишечного тракта) и ферментной системы в частности, для переваривания, потому что большая часть работы ЖКТ уже сделана во время производства кормов.

Никак не обеспечивает оптимальную работу ЖКТ, приводит к различным нарушениям, как минимум – иммунитет и работа ЖКТ в целом. Список возможных заболеваний – бесконечен. Огромное большинство заболеваний у собак и кошек имеют первопричину в ЖКТ (у людей, кстати, тоже).
Именно поэтому промышленные рационы идеально подходят для маскировки проблем со здоровьем.
Если требуется немного ресурсов для переваривания – даже самый проблемный организм переварит. А кто не может – тем дадим “лечебный” корм, который ничего не лечит, а только калечит.
Варианты “какой корм для собаки или кошки лучше” обсуждать сложно, потому что это всё невидотипичная еда, создающая проблемы со здоровьем. И обсуждения будут сводить к тому, что лучше – гамбургер или доширак.

Но и сырой рацион не является панацеей.

Сырой видотипичный рацион – это индикатор здоровья вашей собаки или кошки

Если при плавном переводе с промышленного питания на сырой рацион временные нарушения пищеварения не исчезают (обычно это связано с ферментной недостаточностью, и организм постепенно адаптируется к новым условиям) – значит, это не сырой рацион не подходит, а у вашего питомца есть проблемы со здоровьем.
Если собака или кошка ест нормально мясо и органы, но есть проблемы с сырыми костями (рвота, поносы, запоры) – у вашего питомца проблемы ЖКТ.

Если ваш питомец не может есть ничего, кроме корма (паштета) – у вашего питомца уже очень серьёзные проблемы со здоровьем.

Нет собак или кошек, которым не подходит сырой натуральный рацион

Есть проблемы со здоровьем, которые благодаря такому рациону сразу видны.
Это не повод сидеть всю жизнь на корме – тем самым вы лишь усугубляете проблемы со здоровьем, маскируя их. Это повод идти к врачу, к ветдиетологу, который работает системно, а не “ЖКТ отдельно, всё остальное отдельно” и понимает ценность сырых рационов и их диагностическое значение.
Кормление сырыми натуральными рационами может потребовать дополнительного приёма ферментов, препаратов, превышающих кислотность и ещё много чего – это всё определяется индивидуально.

Но нет ни одной ситуации, при которой животным бы были необходимы невидотипичные варианты питания, особенно на длительной основе.

Натуральное питание для  собак и кошек – это база для здоровья

Это важное базовое, но не единственное условие.

Поэтому – ещё раз! – сырые видотипичные рационы не являются панацеей. Многие заболевания, помимо смены рациона с сопровождением специалиста, требуют ещё и лечения.
В некоторых случаях нельзя просто бездумно “начать кормить сырым мясом или костями” – вы получите огромные осложнения. Речь о случаях, когда уже есть проблемы со здоровьем.
Важно чётко понимать, что, зачем и почему вы делаете.
И при любых вариантах – не маскируйте проблемы. Это иллюзия. Потому что проблемы здоровья будут лишь усугубляться, питомец – страдать, а вы будете тратить всё больше денег на ветеринарию.
Сырое питание (с органами и костями) – это индикатор здоровья вашей собаки или кошки.

Не пренебрегайте им.

Наталья Кирьянова (с) 2021 Любое использование статьи целиком или частично разрешено только после согласования с автором.