Вторая статья из цикла «Собака в частном доме».

Жить за городом с щенком… Что может быть лучше?

Кажется, шикарная же идея: взять щенка и уехать за город. Многие так и планируют: удобно приобрести щенка ранней весной, и либо сразу за город уехать, на дачу, либо подождать конца карантина и более тёплых дней и тоже махнуть на дачу.

Если же владельцы постоянно живут в частном доме, то и тем более: взял и никаких хлопот. Чаще всего щенки очень быстро приучаются ходить в туалет на участок, сами просятся, кажется, что всё идёт идеально.

Но…
Даже если вы регулярно гуляете с щенком или собакой-подростком (а почему обязательно нужно гулять и что прогулкой называется только прогулка за пределами своего участка, я писала в прошлой статье), риски недостаточной социализации щенка всё равно имеются.

Для начала. Что такое социализация собаки?

Это знакомство с окружающим миром, освоение языка своего вида (то есть общение с другими собаками) и в итоге формирования поведения, адекватное контексту. То есть собака не боится машин и людей, её не пугают разные “странные” люди с зонтиками и колясками, она спокойна при детях и нормально ездит на машине, дружелюбно/нейтрально общается с другими собаками, если они вежливы.
К социализации не относится выполнение команд и требований владельца (поэтому всякие площадки с пресловутым ОКД к социализации имеют мало отношения, особенно по части общения с себе подобными). Собака, знающая много команд и идеально послушная – не равно социализированная собака.
(подробные статьи про социализацию собаки: часть 1 и часть 2)

Загород это достаточно обеднённая среда

Она нормальна, если б в целом не существовало современного мира с машинами, большим скоплением машин, людей, звуков, запахов и в целом большого разнообразия. Наша задача научить щенка или подростка жить и в этом мире тоже, несмотря на то, что много времени проходит за городом. Мы как владельцы обязаны обучить собаку, что это всё тоже безопасно и нормально.

Не найти подходящую компанию собак для щенка или собаки-подростка

Так же за городом большие сложности в общении собак с себе подобными. Если нашлись одна-две адекватные собаки – это уже успех, но этого недостаточно для полноценной социализации. Часто собаки за городом абсолютно не социализированы (неожиданно, правда?), а значит, вашего щенка к ним подпускать нельзя. И толку мало, да и попросту может быть опасно. Негативный опыт не лучшая стратегия для социализации.

Если вам удастся найти хотя бы 10 собак разных размеров, пород и возраста, умеющих хорошо общаться с себе подобными и организовать регулярные встречи это уже действительно хороший вариант. Важны и щенки, и взрослые собаки. Именно щенковый (условно до 6 месяцев) и подростковый возраст (с 6 месяцев и примерно до года) имеют колоссальное значение для социализации. В первую очередь период до 6 месяцев, конечно.

Проблемы от недостаточной социализации

Если вы завели щенка, уехали с ним за город на лето или насовсем и не вывозите никуда его регулярно, вы получите букет сложностей в будущем. Если щенка увезли на дачу на лето, то обычно именно осенью, по возвращении в город, владельцы вдруг обнаруживают начало проблем (например, лай на разные объекты или пугливость). Начинаются и сложности в общении с другими собаками, ведь собака не имела возможности регулярного общения. Потому что часто не найти и 10 хороших собак для прогулок и общения.

Собакам-подросткам особенно важно общение с взрослыми собаками, чтобы продолжать освоение языка своего вида, когда в организме бушуют гормональные бури и никто из собак во время знакомства уже не делает скидку на щенячество. Это два очень сложных и важных с точки зрения социализации периода. И если ваша подрастающая собака оказывается в этот момент в обеднённой среде проблем будет не избежать.
Я с Ерганом уехала на лето за город, когда ему на тот момент было около 4,5 месяца. Он регулярно общался с собаками на прогулках до отъезда, а за городом мы встречали очень мало собак, и основной его компанией был старший собак спаниель Гарик. Но этого, понятное дело, было недостаточно.
Мне повезло: Ерган нормально общался с собаками и по возвращению. Хотя вот на данный момент я вижу, что какие-то нюансы его поведения с другими собаками идут оттуда, из детства. И явно я могла это улучшить (если б тогда знала всё то, что знаю сейчас).

Что делать для социализации собаки?

Если вы увезли щенка или собаку-подростка за город, то вам необходимо с определённой регулярностью (хотя бы раза три в неделю) вывозить собаку погулять в более насыщенную городскую среду, дать возможность пообщаться с другими собаками. Это не значит. что “раз вывезли – гуляем до упаду час и больше”. Таким образом можно получить лишь кучу дополнительных проблем. Много и долго не значит лучше.
Подходящий именно вашей собаке график поможет составить зоопсихолог. Если это будет минут 15 прогулки по городу и 5 минут общения с другой собакой за один выезд в город это вполне допустимо для большинства собак, хотя тоже могут быть нюансы.
Также для этих целей идеальны группы социализации щенков (например, я такие провожу в Санкт-Петербурге).

Если ваш щенок или собака-подросток оказались за городом на лето или постоянно там живут, вам нужно прикладывать дополнительные и регулярные усилия по социализации собаки. Иначе вы получите очень много поведенческих проблем, да и просто бытовых сложностей в разных жизненных ситуациях.
Поэтому важно не только регулярно гулять с собакой, но ещё и правильно организовать эти прогулки для развития щенка и подростка.

Наталья Кир (с) 2021
Любое использование материалов частично или полностью разрешено лишь после согласования с автором.

Первую статью цикла «Собака в частном доме» вы найдете здесь.
Почему собака убегает без поводка?