Собаки лают друг на друга через забор

Почти каждый день мимо нашего участка проходит мужик с йорком.
Йорк на рулетке и ошейнике, как водится. Душится, орёт при виде моей собаки за забором, напал бы, если б мог. Владелец подвешивает несчастного йорка на ошейнике и двигается мимо нас весьма близко к забору.
Конечно, Ерган на такое реагирует соответствующе и очень зло лает на эту собаку.
Эта история – отличная иллюстрация к теме, которая очень актуальна для жизни с собакой в частном доме: как проходить мимо участков с другими собаками правильно и не создать проблем поведения своей собаке?

Проблема ли, что собаки лают через забор?

Казалось бы, всё очевидно. Владелец мог бы заранее взять своего йорка на очень короткий поводок, пройти с ним подальше от участка и проблема бы уменьшилась. Но дело в том, что он не видит в этом проблему, ему всё равно. А вот собаке очень плохо.

Большинство собак за забором лают на проходящих мимо собак.
Ваша может реагировать в ответ. Или просто лаять и бросаться на любую собаку, которая за забором.
Она делает это регулярно. А значит – этому она обучается каждый день.
Именно из таких ситуаций возникают в том числе сложности в общении с другими собаками, особенно если уже есть начало проблем.
Или ситуация усугубляется, потому что ваша собака ежедневно накачивается гормонами стресса – адреналиом и кортизолом – от лая и бросков.

Негативный опыт ухудшает состояние собаки

К примеру, Ерган в начале июня ходил мимо забора, где живёт вражина, очень спокойно и расслабленно. Хотя, конечно, он прекрасно помнил, что за собака там живёт. Каждая стычка с этой собакой на прогулке (когда мы встречали её без поводка) усиливала его нервозность. Если бы я позволила ему реагировать на лай и броски этого врага из-за забора, то тогда Ерган начал бы молча бросаться на этого кобеля через какое-то время, потому что я дала бы ситуации накалиться ещё больше. Но я, конечно, не попускала такое, и когда мы проходим мимо этого дома, я следую четким правилам.

Хотите более стабильную и спокойную собаку?
Тогда посмотрите, что вы можете улучшить.

Правило номер один – выбрать маршрут

Для начала самое простое: попробуйте найти маршруты, где нет собак, на которых реагирует ваша собака.
Это не всегда возможно, бывает, что дорога одна. Например, у нас в лес и к озеру только одна дорога. Обходить вражину другой дорогой означает пройти лишние пару километров. И подобная идея меня совсем не впечатляет.

Правило номер два – дистанция и шлейка

В чём преимущество зазаборных собак? Они предсказуемы. Вы чётко знаете – там сейчас будет собака.
Поэтому подготовится намного легче.
Надеюсь, ваша собака гуляет на анатомически правильной шлейке и поводке (а если нет – срочно переведите, чтобы помочь ей сохранить спокойствие и здоровье), и шлейка будет вам помощником.
Если ситуация ещё не накалилась, то просто выбираете самую дальнюю траекторию от зазаборной собаки, вы находитесь между собаками. Например, забор и чужая собака слева, значит, ваша собака идёт справа. Держите собаку на коротком поводке и просто проходите.
Вас не должна волновать реакция собаки за забором, в первую очередь думаем о своей)
Если ваша собака на ошейнике или на удавках-строгачах, то ситуация еще усугубляется болью от негуманной амуниции. Это точно не помогает быть спокойным и доброжелательным.

Правило номер три – отвлечение

Если ваша собака реагирует: лает, рвётся, то тогда ваша задача постараться не допустить такую реакцию.
Можно переключить на игрушку или еду, пройти на кусочках еды мимо, постоянно поощряя свою собаку за спокойствие.
Это не работа над проблемами, потому что речь про переключение и отвлечение. Но это важно делать, чтобы реакции не усиливались.

За время жизни за городом я неоднократно видела, как собаки почти дерутся через забор, потому что владелец идёт со своей на свободном поводке или вообще без него. Ни к чему хорошему такое не приводит, нарушает чувство безопасности вашей собаки, мешает потом нормально общаться с собаками в благоприятных ситуациях.

Правило номер четыре – быстрота

Если же ваша собака реагирует так, что уже ни еда, ни игрушка никак не помогают, то вариант один – вести собаку, держа её за верхнюю стропу шлейки как чемоданчик. Таким образом вы пройдёте опасный участок быстрее всего.

Чтобы решить проблему, потребуется в любом случае хотя бы пара недель покоя – не ходить мимо домов с врагами. И дальше уже решать проблему с зоопсихологом.

Внимание к таким ситуациям поможет сделать вашу собаку более спокойной и не создавать негативный опыт взаимодействия. Это залог более благополучной собаки и хорошего общения с другими собаками.

Наталья Кир (с) 2021
Любое использование материалов частично или полностью разрешено лишь после согласования с автором.