социализация собаки
Почему стоит говорить о социализации собак?

Стоит заговорить про социализацию собак, как набирается целая гора мифов насчет того, что же такое социализация вообще.

Я предлагаю начать разбирать эту обширную тему, и в первую очередь посмотреть, всем ли она нужна и чем точно социализация не является.

Что такое «социализация»?

Сначала выскажу свою позицию, что же такое социализация.
Это умение проявлять адекватные контексту реакции, в том числе в ситуациях общения с себе подобными.

Именно этому учится собака во время социализации. Адекватная реакция может быть не всегда удобна или приятна окружающим людям, между прочим.

В мифах о социализации постараюсь разобрать это подробнее.

Миф № 1. Собаки, которым не нужна социализация

Миф № 1. Социализация нужна только собакам со слабым типом нервной системы, а остальным не нужна.
То есть предполагается, что если собака склонна к пугливым реакциям, не уверена в себе, то ей тогда прямо вот обязательно. А если она ведет себя вполне стандартно, без особых проблем воспринимает разные раздражители, то и социализация не нужна.

Проводя параллели с детьми: если у вас уверенный в себе ребенок, то ему социализация вообще не требуется. Звучит неубедительно, да?

Но почему-то применительно к собакам такое можно услышать очень часто. Что особенно печально, то, конечно, этот миф транслируют в том числе всякие тренеры и кинологи. Впрочем, они же являются источником других мифов.

По мнению некоторых, есть ещё собаки с “доминантным” характером. Науке такое неизвестно, собакам тоже неизвестно, но в умах некоторых кинологов существует. И вот таких собак как раз надо очень много социализировать, потому что эти собаки изначально очень недоверчивы и склонны реагировать агрессивно чаще других.

В общем, хорошо, что мысль о социализации таких собак все же приходит в голову, иначе бы было совсем печально. Но умозаключения, вследствие которых делается вывод о необходимости социализации, конечно, в корне неверны.

Миф № 2 Социализация это игнорирование раздражителей

Миф № 2 тесно связан с мифом № 1: Социализация это игнорирование раздражителей.
И теперь миф № 1 становится более понятен, потому что собаке со слабым типом нервной системы сложнее игнорировать раздражители в силу своих особенностей.

Между тем, игнорирование раздражителя к социализации не имеет никакого отношения. К примеру, у собаки агрессия к другим собакам. Эту собаку, вместо того, чтобы решать проблему агрессии, выдрессировали игнорировать других собак. Внешне реакция поменялась: собака перестала бросаться. Но она от этого не стала более социализированной.

Если человек открыл зонтик, а собака подбежала к нему понюхать этот зонтик или отпрыгнула в сторону от зонтика, нельзя такую собаку назвать несоциализированной на том основании, что она не проигнорировала раздражитель.

Собака проявляет любопытство – это как раз признак хорошо социализированной собаки. Или собака испугалась, и это тоже нормально, отпрыгнуть в сторону от внезапно раздавшегося звука. Вспомните, вздрагивали ли вы от хлопка или другой неожиданности? Можно ли назвать вас несоциализированным человеком? 🙂

 

Социализация это не игнорирование раздражителей, а адекватная реакция на них. Конкретному человеку эта реакция может быть не очень удобна, но это уже точно не вопрос социализации.

Собака бросается на человека с зонтиком с лаем? Вероятно, это как раз будет вопросом социализации: у неё не было возможности познакомиться с такой ситуацией безопасно. А возможно, у собаки есть негативный опыт, и человек зонтиком бил собаку, тогда это уже не вопрос социализации вовсе.

Миф № 3. Социализация это про послушание

Это не имеет никакого отношения к социализации, потому что послушание не равно социализации. Собака может быть абсолютно послушной и настолько же несоциализированной. Такой вот биоробот (и многие, к сожалению, как раз хотя вырастить собаку именно такой).

Я сейчас не говорю о том, что послушание – это плохо (хотя тоже есть нюансы, что понимать под этим словом). Я лишь говорю о том, что послушание не имеет к социализации собаки никакого отношения.

Совершенно точно нельзя сказать, что собака, радостно подбегающая ко всем людям и ставящая на них свои лапы – это несоциализированная собака. Собака, которая получает поощрение от людей своему такому поведению, несомненно. Непослушная? Да, возможно. Я бы назвала это необученной. Но она явно социализирована относительно людей.

Миф № 4. Социализация как будто бы заканчивается к 4 месяцам

Миф № 4. Социализация заканчивается к двум (согласно другому мифу, к четырем) месяцам. На этом основании делается вывод, что собакам общаться с себе подобными после этого возраста не нужно.

На самом деле есть несколько периодов социализации, и, конечно, социализация как умение общаться со своим видом не заканчивается ни в 2 месяца, и даже в 4. После 4-х месяцев социализация продолжается и длится как минимум до года, а то и больше.

Еще высказывается мнение, что собаки могут научиться друг у друга плохим привычкам (читаем: не устраивающим владельца), поэтому тем более не надо общаться им с себе подобными.
На самом деле собаке, конечно же, надо регулярно общаться с другими собаками, и чем ближе собака к подростковому возрасту, тем больше это имеет значение. Просто важно понимать, как это организовывать, чтобы было полезно, а не во вред. Бесилки на полчаса, когда владельцы стоят в стороне и беседуют о своем точно один из плохих вариантов.
Продолжение по ссылке   https://natalyakir.ru/blog/socializaciya-sobaki-mify-chast-2/