социализация собаки

ЧАСТЬ 2
Продолжаем разговор о мифах про социализацию собаки.

Миф № 5. Щенки ничему друг друга не учат

Щенки не могут научить друг друга ничему, это вообще к социализации не имеет отношения. Научить чему-то могут лишь другие, взрослые, собаки.
Весьма странный тезис, учитывая, что социализация со своим видом проходит по двум направлениям: общение со своими сверстниками и общение с взрослыми. Одно не заменяет другого.
Со сверстниками можно отыгрывать различные жизненные сценарии, отрабатывать адекватность применения различных сигналов.

Взрослые собаки дают важное понимание уместности разного поведения в той или иной ситуации. То самое умение применять сигналы в правильном контексте.

Миф № 6. Социализация с другими собаками противопоставляется послушанию

Обычно этот миф так и звучит: что вам важнее, чтобы ваша собака играла с другими собаками или чтобы обращала на вас внимание? Или еще вот так: что вам важнее, чтобы собака не подбирала или социализировалась с другими собаками 🙂

Видимо, транслирующим этот миф невдомёк, что собака может и с другими собаками общаться, и с владельцем взаимодействовать без проблем.

Перефразируя, можно этот миф озвучить так: вам что важнее, чтобы ваш ребенок умел читать или родителей уважал?
Умение собаки общаться с себе подобными, получение радости от этого общения никак не мешает иметь хорошее взаимопонимание с владельцем и хорошие манеры.

Но если у кого-то есть противопоставление в таких моментах, то это происходит от недостатка навыков и неумения помогать собаке быть в том числе воспитанной без лишения её общения с сородичами.

Миф № 7. Социализированная собака это собака, которая комфортна окружающим

Предполагается, что человек заводит собаку и его главная задача это забота об окружающих.
Кажется, что-то подобное давно известный способ манипуляции. «Будь хорошей девочкой», «будь удобной», «не конфликтуй»… Ничего не напоминает?

Заводить собаку, чтобы она была удобной для окружающих (точнее, у владельца это главная цель для собаки) это путь к несчастной собаке, потому что это не может быть целью для социализации в том числе.

Тут, конечно, можно много обсуждать. И что всегда найдутся люди, которым ваша собака будет неудобна (и на кого тогда ориентироваться?), и что вообще в норме люди заводят собак, чтобы сделать их (собак) счастливыми и благополучными.

Кстати, именно из счастливых собак потом получаются собаки, которые в целом комфортны для общества. Не потому, что это была цель, а потому что у таких собак меньше проблем поведения и лучше контакт с владельцем на основе взаимного уважения.

Социализировать собаку, чтобы самой собаке было комфортно жить в обществе, это совсем другой акцент. Акцент на благополучии собаки, а не на том, что она должна быть удобна посторонним людям.

Миф № 8. Ничего не исправить, всё генетика
(всё пропало, шеф, не иначе)

Миф № 8 предполагает, что существуют изначально агрессивные ко всем собаки и что это генетика.
Создателей мифа не волнует, что гена агрессивности у собак науке не известно и генетической агрессии не существует.
Это неважно. Главное, что говорят создатели такого мифа – с такими собаками ничего не сделать, хоть обсоциализируйся. Поэтому только дрессура, дрессура и еще раз дрессура, чтобы (а тут наше «любимое»!) собака игнорировала раздражитель 🙂

Что важно знать вам, как владельцам или будущим владельцам собаки? Что не существует генетической агрессии, что любой собаке можно помочь. Да, не все будут идеальны в общении с себе подобными, но если есть проблема агрессии к соплеменникам с самого щенячества (а мы ведь про социализацию с рождения и период примерно до года), то просто важно как можно быстрее начать работу с зоопсихологом, который вам не будет говорить про «генетику» и «невозможность что-то изменить». А если агрессия появилась к моменту полового созревания, то тем более при чем тут «невозможность что-то изменить»?

Как сделать лучше для вашего щенка?

Итак, социализация это умение проявлять адекватные контексту реакции на различные стимулы, в том числе в ситуациях общения с себе подобными.
Это не удобство, не дрессировка и не игнорирование стимулов.
И именно для этого я создаю группы социализации для щенков от 3 до 7 месяцев включительно. Любых размеров.
В группе мы занимаемся именно социализацией, а не тем, чем она не является.
Санкт-Петербург.
Подробности о группе вот здесь https://natalyakir.ru/blog/gruppa-socializacii-dlya-shhenkov/
На фото явно бездомная собака. Но она совершенно точно социализирована и научилась жить в обществе людей.