Из раза в раз на занятиях с собаками я вижу одну занятную штуку. И, как обычно, это не про собак, а про людей. Иллюзии завладевают умами. И огромная иллюзия — это картинка «просто будет как прежде плюс собака».

Хочу жить как раньше, но с собакой

Вот есть картинка: наша семья без собаки. Все четко, понятно, привычно и отлажено. А потом появляется ровно та же самая картинка, только с собакой. Как будто при помощи фотошопа добавили собаку, но все-все осталось по-прежнему. И дальше из этой иллюзии начинаются проблемы, потому что владельцы не готовы к тому, что реально изменится ну не все, но многое.

Согласитесь, было бы странно, если бы будущие родители реально считали, что с появлением ребенка дома все останется как прежде. Так не бывает. Да, понятно, что не все сложности предусмотреть заранее, к чему-то не готовы, но в целом всем очевидно, что ребенок повлияет на все:

  • на бардак дома;
  • на количество свободного времени;
  • на необходимость учитывать ребенка абсолютно в любых планах (как взять с собой, с кем оставить, внезапная болезнь и пр., и пр.);
  • на нереально возросшее время на быт;
  • на сон (точнее, его отсутствие).

Но, когда люди заводят собаку, они это не осознают. И тогда в голове лишь картинка: все будет как прежде плюс собака.

Крушение иллюзий

Собака отнимает приличное количество ресурсов. Тот же щенок требует очень много внимания, и вытирать лужи и кучи — просто ерунда по сравнению со всем остальным, если честно. Очень часто весь вечер будет уходить на то, чтобы помочь щенку быть спокойным и не беситься. Придется продумывать, как уходить из дома, чтобы оставлять его на минимальное количество времени одного, что убирать и как сделать безопасно (клетки использовать нельзя! Это тотальное нарушение благополучия собаки). Бессонные ночи опять же, хотя и в намного меньшем размере, чем с младенцами. Но огромное количество новоиспеченных владельцев абсолютно не готовы к тому, что могут быть проблемы со сном из-за собаки. А они могут быть: и лай, и тревога у собаки, и хождения-брожения с цоканьем когтями, вздыханиями и ночным чавканьем во время мытья (вспоминаю своего Гарика — спаниеля, он особенно тщательно любил намывать свои достоинства ранней ночью). Придется учитывать все. Вплоть до выделения места в морозилке под еду.

Отпуск, гости, а можно ли гостям к нам или нам в гости, не навредит ли это нервной системе щенка сейчас? А можно ли поехать куда-то или лучше отложить? Стоит ехать на дачу или, пожалуй, учитывая организацию жизни на даче, тоже повременить? И ответы на эти вопросы часто не столь очевидны и просты, как кажется сначала, ведь первый ответ у большинства будет: «Это ж собака, вам что, из-за нее планы менять, вы с ума сошли?» Или: «Мы будем менять планы из-за собаки?» Такие вопросы-возгласы диктуют те самые иллюзии.

Разделение пространства, иногда перестановка дома, прогулки в не самую комфортную погоду, высокие социальные и интеллектуальные потребности собак. Все это придется учитывать. Конечно, если относиться к собаке как к живому существу, а не как к чему-то удобному, типа табуретки. И таких моментов в жизни любого владельца будет примерно миллион.

Все будет хорошо, но не так как раньше

Хорошая новость заключается в том, что, во-первых, мы адаптируемся и, во-вторых, чем больше мы живем с собакой, тем больше жизнь снова входит в комфортную и привычную колею. Но на перетряску всех процессов и их налаживание нужно время. Поэтому, если вы думаете заводить собаку, лучше заранее знать, что «как прежде» не будет. И удобно не будет. Точнее, постепенно будет, но собаки вообще не про удобство. Как и дети. Именно поэтому часть людей возвращает собак и кошек заводчикам или волонтерам, потому что иллюзии разбились о быт, а готовности вкладывать силы нет. Поэтому же части моих клиентов тяжело первые одно-два занятия, ведь их иллюзии рушатся как карточный домик. А я, как обычно, помогаю пройти этот путь.

Глупо заводить детей и думать: «У меня будет удобный ребенок, и мне будет удобно». То же самое и с собаками. Или с кошками (с ними немного попроще, но тоже весьма много нюансов). Будет неудобно во многих моментах.

Вы спросите: неудобно ли мне с моими животными? Да, местами куча беспокойств и сил. Я устаю, иногда злюсь, иногда вообще не хочу ничего делать. Я такой же человек. Другое дело, что мы много лет вместе, давно все налажено и в целом адаптация давно закончилась. И при этом я ведь совсем не сторонник идеи «не заеб**ся — не молодец». Я минимизирую и оптимизирую все, что можно без ущерба для моих животных.

Зато жизнь с собакой (и кошкой!) намного лучше. И все эти сложности и изменения, на мой взгляд, точно стоят того. Главное — без иллюзий 🙂